Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 февраля 2013, 18:50 Читати українською

Легализацию самостроев собираются продлить до 2015 года

В прошлом году они составили треть введенного в эксплуатацию жилья. Министерство регионального развития и торговли рассматривает возможность продления «строительной амнистии», которая предусматривает возможность легализации самовольно возведенных домов и построек, до 2015 года. Об этом сообщается на сайте ведомства со ссылкой на министра Геннадия Темника, передает lb.ua.

Чиновник сообщил, что за прошлый год было введено в эксплуатацию свыше 48 тыс. таких объектов. В целом, по данным Госстата, в 2012 году в стране было введено в эксплуатацию 10,75 млн кв. м жилья, что больше, чем в докризисном 2008 году. Самострои обеспечили 36% от этого количества.

Напомним, в конце прошлого года Верховная Рада лишь с третьей попытки продлила «строительную амнистию» еще на год.

Также депутаты предложили внедрить упрощенную процедуру оформления права собственности на частные дома и пристройки, строительство которых закончено до 5 августа 1992 года.  В частности, предлагается ввести упрощенную процедуру оформления прав собственности на указанные объекты недвижимости — они не будут приниматься в эксплуатацию, а оформление прав на них будет происходить только на основании технического обследования, которое безвозмездно осуществляется территориальными органами Госархистройинспекции и выписки из поземельной книги.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться