Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 февраля 2013, 11:31 Читати українською

Преимущества и недостатки электронных денег

Если 2—3 года тому виртуальные платежи были популярны прежде всего в среде программистов, то последние годы такими услугами пользуется все больше рядовых граждан. Что понятно: в 2013 году количество сервисов, доступных при оплате с помощью электронных кошельков, расширилось десятками новых: заказом еды, покупкой билетов на поезд или автобус, одежды, книг, косметики, т. д. И все это — не отходя от компьютера.

Преимущества и недостатки электронных денег
Фото с сайта 3dnews.ru

Виды систем

Все системы электронных платежей условно можно разделить на два типа. Первый работает через создание виртуальных счетов. Регистрация в таких сервисах, как правило, бесплатна. Для нее требуется или э-мейл, или номер мобильного. Далее, счет нужно пополнить — с банковской карты, через платежный терминал и т. п. После этого с него можно оплачивать товары и услуги или перечислять средства своим родным и близким. Украинцы могут сегодня выбирать услуги более 5 украинских систем интернет-платежей для расчетов внутри страны (в т. ч. электронные деньги ГлобалМани и MoneXy, онлайн-расчеты W1, WebMoney и другие) и десятков зарубежных систем, для платежей за границей (Яндекс.Деньги, PayPal, MoneyBookers и т. д.).

Второй тип сервисов — это надстройки над банковскими картами, такие как «Интеркасса», «Платежка» и Portmone. Они работают через привязку к нему банковской карты клиента. Обычно они не взимают комиссии, а абонплату (может составлять около 10 гривен в месяц). Основное отличие таких сервисов от э-денег и систем онлайн-платежей — в ограниченном функционале по переводу средств. Так как кошелек или виртуальный счет внутри такой системы не создается, ее пользователь может только оплачивать ряд услуг — провайдеров, кабельного телевидения, мобильной связи и т. п. А вот перечислить деньги на другой кошелек или карту уже нельзя.

emoney.jpg

Плюсы

Экономия времени

При онлайн-расчетах платежи проходят мгновенно. Для сравнения — платеж через онлайн-банкинг может занять до 1—3 дней.

Много функций

Системы онлайн-расчетов подключены ко всем крупным операторам связи, интернета, сотням интернет-магазинов, в том числе сервисам по доставке еды, услугам на онлайн-подписке прессы и т. д.

Безопасность

«При расчете в интернете с помощью платежной карты пользователь должен ввести все свои реквизиты — ФИО, номер и срок действия карты, а также CVV номер, — рассказывает программист Дмитрий Линенко. — Существует риск, что эти данные попадут в руки хакеров — а именно этой информации достаточно для проведения покупок в Сети. В отличие от банковских карт, в системах онлайн-расчетов действуют несколько уровней защиты». Например, в качестве логина для входа в систему пользователь использует номер своего мобильного. После чего получает на телефон одноразовый динамический пароль, через который происходит авторизация на сайте.

Нет процентов

Недостатки онлайн-платежей, в сравнении с банковскими расчетами — проценты на остаток на электронном кошельке не начисляются.

Лимиты

Согласно Постановлению НБУ, для систем э-денег (к ним в Украине относятся MoneXy и платежная система ГлобалМани) размер суммы на кошельке не может превышать 8 тыс. гривен. Но при этом количество транзакций не лимитировано. У сервисов виртуальных платежей (W1, LiqPay, WebMoney.ua) также есть лимиты по средствам на виртуальных счетах. Так, у гривневых WebMoney.ua месячный объем средств не может превышать 8 тыс. гривен.

Комиссии

За операции по пополнению кошелька и снятию с него денег нужно платить комиссию. Она взимается, даже если вы не являетесь владельцем э-кошелька, а перечисляете деньги на чужой электронный счет.

Трата времени на вывод средств

В среднем по системам, которые работают в Украине, вывод средств из системы на банковский счет занимает 1—3 дня.

Комментарии - 1

+
0
Donkey
Donkey
23 февраля 2013, 9:53
#
Чем легче получить доступ к своим деньгам- тем бесконтрольнее и спонтаннее становятся ваши траты. Электронные деньги и интернет-магазины работающие круглые сутки- это величайшее зло придуманное банкирским жульем
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться