Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 февраля 2013, 14:07 Читати українською

В Украине предлагают метить бензин

С 2014 года все бензины должны иметь 5% биоэтанола. Депутат предлагает продавать и чистый А-95.

В Украине предлагают метить бензин.
Фото с сайта m2motors.com.ua
Юрий Воропаев
Юрий Воропаев
народный депутат Украины, Партия регионов

Украинских водителей постепенно приучают заливать в бензобаки бензин со спиртом: с января 2013 года закон «Об альтернативных видах топлива» рекомендует в весь бензин, продаваемый на АЗС добавлять 5% биоэтанола (этиловый спирт из растительного сырья), который делает выбросы авто экологически чище, пишет Сегодня.

С января 2014 года такое требование обязательно, а с 2016-го спирта в «горючке» станет 7%. Считается, что такое количество этанола в топливе не вредно для двигателей и топливной системы машин. Как видим, привычный бесспиртовой бензин с заправок через год должен исчезнуть.

Депутат Юрий Воропаев (ПР) считает, что у покупателей должен быть выбор, чем заправляться и предлагает изменить закон: во-первых, оставить в продаже и бензин без спирта, во-вторых, ввести маркировку спиртобензина на стелах АЗС. Например, А-95, содержащий спирт, должен обозначаться как «А-95Ек».

«Дорогие иномарки — »Порше«, »Мерседес«, »Мазерати« — ездят только на чистом бензине, иначе производитель не гарантирует их исправность, если мы не изменим закон, менее чем через год продажа такого топлива станет незаконной. Это же бред», — говорит Воропаев.

Замглавы фракции ПР Михаил Чечетов сказал нам, что законопроект рассмотрят не скоро, ведь обязательное требование о добавке спирта в бензин начнет действовать только через 10 с лишним месяцев.

Впрочем, как считает директор консалтинговой группы «А­-95» Сергей Куюн, и уже принятый закон выполнить будет непросто: «Украина не готова к этому, так как нет ни достаточного объема биоэтанола, ни базового бензина для его добавления, ни инфраструктуры по смешению этих компонентов, поэтому нефтетрейдеры физически не смогут выполнить эту норму».

По словам эксперта, чиновники недооценили сложность этой программы, на выполнение которой, например, Польше понадобилось 10 лет, а недостаточная подготовка к выпуску бензина со спиртом может обернуться массовым недовольством автомобилистов, так как качество топлива резко ухудшится.

По словам замдиректора НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, в Украине пока нет даже стандартов на спиртобензиновые смеси, поэтому он сомневается, что закон начнет действовать через год. Но уже сейчас, говорит Рябцев, встречаются бензины с так называемых мини-НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов), в которых 15-20% спирта, только это не афишируется.

Комментарии - 4

+
+11
Parlya
Parlya
20 февраля 2013, 15:44
#
Предлагаю метить депутатов ВР: например депутат ВР(в) — воришка, депутат ВР(ж) — жулик, депутат ВР(п) — папередник, депутат ВР(к) — кровосися. Вот это будет правильно
+
+7
vikki
vikki
20 февраля 2013, 21:36
#
Лучше б водителям давали по 5% медицинского спирта от каждой заправки для снятия стресса от дорог и гаишников. Заправил 10 л — получи 50 фронтовых грамм
+
0
LF117
LF117
21 февраля 2013, 9:45
#
«Дорогие иномарки — „Порше“, „Мерседес“, „Мазерати“ — ездят только на чистом бензине» — у нас таких (в моем небольшом городе) — таких не очень много. Зато 9-ок, 10-ок, Ланосов и прочего с головой. И после экспериментов с бензином проблемы с двиглом у их начнутся, и очень даже неожиданно. Вот про таких простых людей у них голова не болит. Главное — «Мазератти» сынишки чтобы не сломалось. А то ремнот уж слишком дорогой.
Су… ки
+
0
vikki
vikki
26 февраля 2013, 20:35
#
Все будет как 30 лет назад — хороший бензин только для своих и по карточкам…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться