Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 февраля 2013, 13:00 Читати українською

Европейская рулетка: банкиры ЕС вооружатся «облигациями внезапной смерти»

Новый вариант «кокосовых» облигаций банков Европы, которые также носят название «облигации внезапной смерти», оказались достаточно популярны у инвесторов, сообщает Лента.ру.

Смысл этого финансового инструмента заключается в том, что в случае обвала достаточности капитала банка ниже определенной отметки, держатели ценных бумаг теряют все деньги, даже если кредитное учреждение останется на плаву.

Первый раз подобную схему применил бельгийский банк KBC, который в прошедшем месяце получил миллиард долларов под облигации со ставкой в 8% годовых. Такой уровень ставки считается достаточно высоким для банков из развитых экономик.

Вслед за KBC таким инструментом могут воспользоваться и финучреждения других стран — в частности, Швейцария, Швеция, Дания и Великобритания. Регуляторы этих государств одобрили создание таких механизмов.

Покупатели готовы серьезно рисковать из-за высоких ставок, так как механизмов с высоким доходом на рынке на данный момент не хватает. Критики, тем не менее, уверены, что такие облигации могут быть выгодны лишь эмитенту, поскольку полученные средства могут быть зачислены в капитал, но с точки зрения налоговых органов являются долгом.

С другой стороны, в законодательстве четко не указана ситуация, когда облигации такого типа теряют стоимость. Аналитики убеждены, что есть достаточно большое пространство для судебных процессов в случае, если бумаги начнут приносить инвесторам серьезные потери.

Отметим, что традиционно «кокосовыми» облигациями называют бумаги, которые переводятся в акции в случае проблем с ликвидностью или платежеспособностью у эмитента. Подобные обязательства активно выпускаются финучреждениями с конца 2010 года.

Ранее сообщалось, что вопреки требованиям МВФ украинские власти заставят банки одалживать бюджету.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться