Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 февраля 2013, 12:36 Читати українською

Цены на золото растут за счет спроса в Азии

Цены на золото растут благодаря покупкам на физическом рынке Азии после новогодних праздников в Китае.

В 13:48 МСК золото торговалось по $1.612,10 за тройскую унцию по сравнению с $1.609,55 на закрытие торгов в понедельник, а фьючерсы с поставкой в апреле в США подорожали на $3,50 до $1.613 за унцию.

На прошлой неделе цены снизились на 3 процента, и китайские трейдеры начали активно покупать подешевевшее золото, вернувшись после новогодних праздников, отчего объем сделок на Шанхайской бирже золота в понедельник достиг рекорда.

«Подъем цен очень небольшой. Поскольку экономика США восстанавливается и экономика еврозоны тоже улучшается, инвесторы предпочитают другие активы. Вряд ли цены будут расти в ближайшее время, так как настроение пессимистичное, а во время спада потребления в середине года цены могут упасть», — сказал аналитик Jinrui Futures Чэнь Минь.

По его прогнозам, к середине года золото будет стоить $1.500-1.550 за унцию.

Рост цен также сдерживается укреплением доллара, поднявшегося более чем до месячного максимума к валютной корзине. Спрос на физическом рынке Азии вырос после окончания новогодних праздников в Китае.

«Мы отмечаем очень хороший спрос на физических рынках в Юго-Восточной Азии и в Китае. Азиаты покупают, но это компенсируют продажи со стороны фондов на западном рынке», — сказал главный трейдер Standard Bank в Японии Юичи Икемидзу.

Инвесторы ждут публикации протокола последнего совещания Федеральной резервной системы, чтобы понять ее отношение к финансовым стимулам, ставшим одним из важнейших факторов роста цен на золото в последние годы.

В 13:48 МСК серебро торговалось по $30,03 за унцию по сравнению с $29,84 на закрытие торгов в понедельник, платина стоила $1.694,49 против $1.692, и палладий — $763,70 против $761. 

Рабочие платинового рудника Rustenburg компании Anglo American Platinum в ЮАР, скорее всего, не выйдут на работу во вторник после драки между конкурирующими профсоюзами накануне.

Продажи автомобилей в Европе в январе снизились на 8,5 процента, что неблагоприятно отражается на прогнозе потребления платины, используемой в производстве нейтрализаторов выхлопных газов для популярных в Европе дизельных двигателей.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться