Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 февраля 2013, 12:40 Читати українською

Кабмин удешевит кредиты на отечественные автомобили

Правительство намерено создать систему стимулов приобретения потребителями транспортных средств отечественного производства — с помощью удешевления потребительских кредитов (за счет компенсации части процентов), программ утилизации и обмена старых транспортных средств на новые. Для этого из госбюджета в 2014 году планируется выделить 1 миллиард гривен. Об этом говорится в проекте Плана мероприятий по реализации Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы, который оказался в распоряжении Экономических известий.

В правительстве ожидают, что таким образом удастся увеличить объемы «потребления» отечественных автомобилей на 5-5,5 миллиарда гривен; заместить импорт на сумму около 900 миллионов долларов и получить дополнительные поступления в бюджеты всех уровней на 450 миллионов гривен.

Кабмин удешевит кредиты на отечественные автомобили.
Фото с сайта vkurse.ua

Госпрограмма содержит положение о введении экологического налога на утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств.Для поддержки отечественных автопроизводителей также планируется ввести специальную пошлину на импортные автомобили с объемом двигателя 1,0-2,2 литра. Как ожидается, благодаря этому поступления в бюджеты всех уровней увеличатся на 2,6 миллиарда гривен; будет создано 10 тысяч новых рабочих мест; увеличится внутреннее производство на сумму около 6 миллиардов гривен, а экспорт — на миллиард гривен.

Кроме того, Госпрограмма содержит положение о введении экологического налога на утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств (база налогообложения — в т.ч. импортные транспортные средства). В результате доходы бюджетов всех уровней должны вырасти на 2,1 миллиарда гривен, а внутреннее производство увеличиться на 2,5 миллиарда гривен.

Напомним, что развитие импортозамещения рассматривается в Кабмине как одно из ключевых мероприятий для активизации экономики в 2013-2014 годах и устранения отрицательного сальдо торгового баланса. За разработку и реализацию соответствующих программ в правительстве отвечает первый вице-премьер Сергей Арбузов.

По данным ассоциации «Укравтопром», в январе 2013 года в Украине было произведено 832 автотранспортных средства, что на 76,2% меньше, чем в декабре 2012 года и на 82,8% меньше показателя за январь 2012 года.

В целом в 2012 году в Украине произведено 76 тысяч 281 автотранспортное средство, что на 27,1% меньше показателя 2011 года. Из них легковые автомобили — 69 687 единиц (-28,6%).

В прошлом году в структуре авторынка сохранилось доминирование импортной продукции. В сегменте новых легковых автомобилей доля украинских предприятий составила лишь 20%.

Комментарии - 2

+
0
IRA
IRA
19 февраля 2013, 16:53
#
Лучше бы создали стимул для улучшения качества отечественных автомобилей. И чё теперь, рукоплескать? Боже, спаси эту страну от негодяев!
+
0
kmk
kmk
19 февраля 2013, 21:08
#
Самый лучший стимул — снизить цену
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться