Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 февраля 2013, 9:55 Читати українською

Иена снизилась после совещания «Большой двадцатки»

Иена снизилась в понедельник после того, как участники совещания «Большой двадцатки» воздержались от критики японского правительства, взявшего курс на ослабление национальной валюты.

Курс доллара поднялся на 0,44 процента до 93,89 иены, а курс евро — на 0,16 процента до 125,24 иены.

G20 на совещании в Москве не подвергла критике политику Токио, но решила воздержаться от намеренной девальвации национальных валют, заявив, что денежно-кредитная политика будет направлена только на ценовую стабильность и экономический рост. Япония сочла это зеленым светом для продолжения валютной политики.

Падение иены к доллару ускорилось после слов премьер-министра Синдзо Абэ, что Банк Японии среди прочего может начать приобретение иностранных облигаций.

«Рынки, видимо, решили, что G20 согласилась с позицией Японии, что иена корректируется после чрезмерного роста в прошлом. Однако если японские политики попытаются вмешаться, называя конкретные валютные курсы, это, пожалуй, будет излишним», — сказал трейдер в Японии.

«Мне кажется, доллар может подняться еще на несколько иен, но если он достигнет 100 иен, это вызовет трения» с основными торговыми партнерами Японии, добавил он.

Абэ сказал в понедельник, что политика Банка Японии направлена на борьбу с дефляцией, а не на ослабление иены. Аналитики Barclays Capital считают, что среднесрочная тенденция к снижению иены сохраняется, и подтверждают 12-месячный прогноз в 100 иен за доллар.

Рынок ждет, кого Абэ номинирует на пост нового управляющего центробанком, что должно произойти в ближайшие дни. Наиболее вероятным кандидатом является бывший высокопоставленный чиновник министерства финансов Тосиро Муто, сообщили источники Рейтер.

Курс евро к доллару снизился на 0,11 процента до $1,3342. В пятницу вышли данные о неожиданно глубокой рецессии в еврозоне в четвертом квартале.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться