Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 февраля 2013, 9:50 Читати українською

Власть возьмется за финансовые пирамиды и других участников рынка

В конце января 2013 года Нацкомиссия по госрегулированию в сфере рынков финансовых услуг обнародовала доработанный проект закона «О запрете финансовых пирамид в Украине». Документом делают попытку дать определение понятию «финансовая пирамида», пишет Зеркало недели.

Власть возьмется за финансовые пирамиды и других участников рынка.
Фото с сайта gazeta.dt.ua

Как отмечает издание, под «финансовой пирамидой» подразумевают любые операции с финансовыми активами (средствами, ценными бумагами, долговыми обязательствами...), осуществляемые с целью приобретения или возможности приобретения выгоды для себя или других лиц за счет перераспределения активов других людей.

Одновременно к финансовой пирамиде не относятся операции с финансовыми активами, которые осуществляются финансовыми учреждениями при предоставлении ими финансовых услуг, перечень которых определен ст. 4 закона «О финансовых услугах и госрегулировании рынков финансовых услуг» или другими законами, которые регулируют отдельные рынки финансовых услуг.

«То есть в проекте отсутствуют четко определенные критерии, которые указывают на „пирамидальность“ операций. С одной стороны, это дает возможность регулятору подвести под рассматриваемое деяние любые операции, что важно учитывая хитроумные „изобретения“ организаторов „обманческих схем“, — пишет источник.

С другой стороны расплывчатость базового определение может стать инструментом давления на добросовестных участников рынка.

»Кроме этого, проектом установлен ​​запрет умышленного создания условий для финансовой пирамиды, предложения участия в ней или привлечение финактивов посредством финансовой пирамиды, а за нарушение запрета вводится уголовная ответственность", — пишет источник.

Так, Нацкомиссия предлагает дополнить Уголовный кодекс и предусмотреть в нем сразу же после мошенничества ст. 1901 «Финансовые пирамиды» с санкциями в виде штрафа от 1,7 тыс до 3,4 тыс гривен, ограничение свободы до 3 лет или лишение свободы на срок до 8 лет.

Комментарии - 1

+
0
clavka11
clavka11
17 февраля 2013, 10:20
#
Как то по телевизору смотрел выступление Путина насчет процентов по депозитным вкладам, так он заявил что банки предлагающие более 11-12% по депозитным вкладам в рублях, можно считать финансовой пирамидой.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться