Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 февраля 2013, 17:39 Читати українською

Чем занять себя в очереди? 10 проверенных способов

Люди старшего поколения еще хорошо помнят, что такое очереди и как в них себя следует вести. Нет, не сегодняшние жалкие три-четыре человека на подходе к кассе супермаркета, а настоящие масштабные советские очереди, в которых можно было провести полжизни. Да, тогда это была настоящая субкультура со своими правилами, фольклором и традициями.

Чем занять себя в очереди? 10 проверенных способов
Фото с сайта lifehacker.ru

Впрочем, хотя сегодня мы практически лишены такого сомнительного «удовольствия», иногда все же можно всерьез и надолго застрять в очередях. Обычно это случается в государственных учреждениях, поликлиниках, на подходах к кабинетам чиновников или билетным кассам, а также в других местах массового скопления людей. Чтобы разбалованный и не имеющий закалки современный потребитель не унывал в непривычной обстановки, мы подготовили небольшую памятку о том, как с пользой провести время ожидания в очередях.

1. Расслабьтесь и отдыхайте

Играйте в игры, пройдитесь по закладкам в браузере, отвечайте на электронные письма, посмотрите Facebook или Twitter на вашем смартфоне. Читайте журналы. Берите с собой книгу, где бы вы не находились. Слушайте музыку или подкасты. Самое главное, что вы должны делать это с удовольствием и интересом, а не потому, что вам стало скучно. Тогда вы будете относиться к очереди как дару богов, который ниспослан вам для того, чтобы вы отдохнули.

2. Планируйте и организуйте свою жизнь

Вы много читали про пользу планирования и давно хотели заняться этим вплотную? Теперь самое время! Создайте для себя список дел, пересмотрите свои подходы к организации времени, настройте учет расходов. Одним словом, потратьте это непродуктивное время на то, чтобы стать более продуктивным.

3. Сделайте телефонный звонок

У всех нас есть обязанности, на которые никогда не хватает времени в рабочие дни и которые так лень делать в выходные. Возможно это звонок родителям, своим взрослым детям или просто старому другу, которому обещал перезвонить два месяца назад? Просто возьмите телефон и наберите номер.

67

4. Разомните другую сторону своего головного мозга

Если вы на работе заняты в основном конкретными и логичными операциями, то попробуйте задействовать свой отдыхающий творческий потенциал. Нарисуйте эскиз в блокноте, сочините стихотворение или даже придумайте сказку для ваших детей. С другой стороны, если вы преимущественно занимаетесь творчеством, то самое время заняться подсчетами своего финансового бюджета, решением судоку или даже просто попробовать в уме перемножить трехзначные числа.

5. Познакомьтесь поближе со своим телефоном

Даже в самом простом телефоне достаточно функций, про которые вы не знаете или не используете. Что уже говорить про современные смартфоны, для освоения возможностей которых нужно потратить достаточно большое количество времени. Докопайтесь до самых скрытых меню, попробуйте новые настройки и функции, попробуйте новые приложения. Станьте гуру по своему мобильному помощнику и вам это еще не раз пригодится.

mobile-marketing-e1343306296191

6. Начните разговор

Никогда не стоит недооценивать то, что вы можете узнать от незнакомых людей. Иногда даже самая незначительная на первый взгляд встреча может изменить вашу жизнь. Вы можете познакомиться с интересным человеком, узнать новый рецепт или даже правильное решение своей старой проблемы. А может быть наоборот — станете той отправной точкой, которая изменит жизнь вашего собеседника. Ведь случайных встреч не бывает, правда?

7. Помечтайте

В обыденной жизни вы часто находите время, чтобы просто помечтать? Если нет, то тогда самое время сделать это. Просто закройте глаза и отпустите свои мысли на волю. Это может  действительно  расслабить вас, вдохновить  и, кто знает, может даже зажечь искру для новых приключений.

8. Работайте

Если вы ни на минуту не можете оставить мысли о своей работе, то пребывание в очереди совсем не повод, чтобы расслабляться. Современные средства коммуникации позволяют вам оставаться на связи в любое время. Пишите доклад, рисуйте эскизы, считайте балансы, планируйте закупки, занимайтесь своими неотложными делами.

9. Медитируйте

Вы можете медитировать практически в любом месте без необходимости какого-либо реквизита или специальной музыки. Медитация это отличное средство, чтобы успокоить свой ум и снизить стресс — попробуйте.

meditation

10. Растягивайтесь

Да, если вы сядете в шпагат прямо в очереди в серьезном учреждении, то это может вызвать неоднозначную реакцию. Но, к счастью существует достаточно упражнений, которые не вызовут излишнего внимания очевидцев. Потратьте время вынужденного простоя на выполнение тонизирующих и растягивающих упражнений для вашей спины, шеи, рук и даже ягодиц. Просто напрягайте и расслабляйте определенные группы мышц и концу вашей очереди вы почувствуете себя как после хорошей тренировки.

Да, время ожидания, особенно когда оно не запланированно, никто не любит. Но во многом это просто наше отношение, которое продиктовано страхом надвигающейся скуки. Научитесь проводить это время с пользой для себя и вы сразу же перестанете бояться очередей и, кто знает, даже полюбите их :).

А какие секретные способы борьбы с очередями есть у вас?

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться