Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 февраля 2013, 17:30 Читати українською

Украина продолжит увеличивать добычу собственного газа, — Янукович

Украина продолжит увеличивать добычу собственного газа. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на встрече с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций. Об этом «Минфину» стало известно из официального сообщения пресс-службы Главы государства.

Виктор Янукович
Виктор Янукович
Президент Украины

«Мы начали сокращать потребление газа, замещать его другими энергоносителями и подняли добычу собственного газа. Это единственный путь, и мы этим путем пошли. Почему мы это делаем? Потому что мы защищаем себя, мы защищаем свою экономику», — отметил Янукович.

По его словам, цена, по которой Украина сегодня покупает газ, «слишком высока». «Мы имеем наибольшую цену в мире на газ. Если мы будем эту цену закладывать в себестоимость нашей продукции, наши предприятия будут неконкурентоспособными. Наша продукция, которую мы экспортируем, не будет находить рынков сбыта», — отметил Президент.

Кроме этого, по словам главы государства, сейчас в Украине реализуется ряд проектов по замещению газа углем отечественной добычи. «Мы начали заниматься замещением газа на уголь и угольные смеси. Мы убрали газ из энергетики. Мы почти убрали газ из металлургической отрасли. В этом году начнем строительство производства синтетического газа из угля», — отметил Президент. Он добавил, что в связи с этим уровень добычи угля в Украине значительно повышен.

Комментарии - 3

+
0
infopotok
infopotok
15 февраля 2013, 17:32
#
Если отвести весь газ «выделяемый» чиновничьими задами, как раз перегоним Европу
+
+8
allescaput2030
allescaput2030
15 февраля 2013, 17:37
#
И опять ни слова, а куда, собственно говоря, девается ГАЗ СОБСТВЕННОЙ ДОБЫЧИ?
+
+14
sertrpmailru
sertrpmailru
15 февраля 2013, 20:16
#
«Мы продолжим увеличивать добычу»! Потратили почти миллиард долларов и купили вышки Бойко, где их отдача? Рост добычи 0,2%? При Сталине уже давно бы елки вдоль пилили!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться