Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 февраля 2013, 8:18 Читати українською

Как обращаться с кредитным брокером?

Рассказывает директор финансовой компании «Центр факторинговых услуг» Павел Ружицкий:  

Как обращаться с кредитным брокером?
Фото с сайта: www.bankist.ru

Павел Ружицкий
Павел Ружицкий
 

— Существуют ли какие-то правила общения с кредитным брокером?

- Есть несколько нюансов, которые необходимо помнить юридическому лицу, обращаясь к кредитному брокеру. В любой ситуации кредитному брокеру важно сохранять хорошие отношения с банком, если в процессе анализа банком информации о заёмщике выплывет какой-то негативный факт, то это поставит под сомнение компетенцию и честность брокера. В результате банк может и совсем отказаться от работы с ним в дальнейшем.

Например, если у компании-заемщика есть недостатки, а они есть более чем у 90% бизнеса, так как в Украине высокая доля теневой экономики, то хороший кредитный брокер эту ситуацию оценит и представит банку в понятном для финансового учреждения формате, что увеличит шансы на получения кредита.

— Риски во время работы с кредитными брокерами существуют?

— Не стоит верить брокерам, которые обещают условия кредита намного лучше рыночных. Не платите брокеру наперед. Если с вас пытаются получить предоплату якобы за решение вопросов с банком, то есть высокий шанс попасть на нечестную компанию, которая зарабатывает только на обещаниях.

— Во сколько обойдутся услуги брокеров?

— Стоимость услуг кредитного брокера зависит от ситуации с залогом, анализом финансового состояния, от репутации, как брокера, так и заемщика, опыта, нюансов юридического оформления бизнеса, наличия рисков налоговой оптимизации и так далее. Стоимость услуг кредитного брокера для юридических лиц может составлять от 1% до 10% от суммы привлечённого кредита.

Нужно всегда понимать, если вам отказали в десятке банков и ваша финансовая ситуация не изменилась, то чуда для вас кредитный брокер не совершит. А если обещает совершить, но «нужна небольшая предоплата», то вас однозначно обманывают».

Рубрику ведет Елена Куцая

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться