Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 февраля 2013, 14:00 Читати українською

Мировые продажи мобильных телефонов упали в 2012 году

Продажи мобильных телефонов по всему миру упали в 2012 году впервые с 2009 года, поскольку потребители избегали покупки более дешевой продукции, сообщила исследовательская компания Gartner. пишет Рейтер.Продажи смартфонов — сектор, где доминируют Samsung и Apple, — продолжили рост, и в этом году впервые более дорогие устройства составят более половины продаж рынка.

Мировые продажи мобильных телефонов упали в 2012 году.
Фото с сайта compulenta.ru

«Трудные экономические условия, меняющиеся предпочтения потребителей и ожесточенная рыночная конкуренция ослабили мировой рынок мобильных телефонов», — сказал аналитик Gartner Аншул Гупта.

По его словам, продажи смартфонов — сектор, где доминируют Samsung и Apple, — продолжили рост, и в этом году впервые более дорогие устройства составят более половины продаж рынка.

Общий объем продаж мобильных телефонов по всему миру снизился на 1,7 процента до 1,75 миллиарда штук в 2012 году, свидетельствуют данные Gartner.

Samsung и Apple по-прежнему доминируют на рынке, при этом южнокорейская компания продала 385 миллионов телефонов в 2012 году, из которых 53,5 процента составили смартфоны, а продажи Apple составили 130 миллионов смартфонов.

Только в четвертом квартале продажи обеих компаний составили 52 процента всего рынка смартфонов, увеличившись с 46 процентов в третьем квартале.

Китайская компания Huawei заняла третье место среди мировых лидеров по продажам смартфонов впервые в четвертом квартале, сообщила Gartner. Компания продала 27,2 миллиона смартфонов в 2012 году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться