Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 февраля 2013, 17:20 Читати українською

Как выросла конкуренция между поставщиками топлива в Украину

Предварительный баланс бензинов (совокупность импорта, производства и экспорта) в Украине в 2012 г. снизился на 16,2% по сравнению с 2011 г. — до 3,46 млн т, в то время как предварительный баланс ДТ в прошлом году вырос на 6,2% — до 5,76 млн т. Такие данные приводятся в отчете «Консалтинговой группы А-95», сообщает OilNews.

Основными странами-поставщиками нефтепродуктов в 2012 г. были Беларусь, Румыния, Литва, Россия, Польша, Венгрия, Италия, Израиль, Болгария и Туркменистан. Украинские производители были представлены Кременчугским НПЗ и Шебелинским ГПЗ.

«В прошлом году для рынка было характерно ужесточение конкуренции между различными направлениями поставок, ключевыми среди которых являются Беларусь, Литва и Румыния», — отмечают эксперты.

В отчете указывается, что стоимость оптовых партий топлива была полностью предопределена изменениями на мировом рынке, хотя реакция данных изменений прослеживалась с существенным запаздыванием. По мнению экспертов, это обусловлено перманентным избытком топлива всех марок на внутреннем рынке.

«Отсутствие адекватного снижения цен в опте вслед за мировыми котировками в июне-июле 2012 г. было обусловлено действием закона о дифференцированной ставке акцизного сбора», — подчеркнули в «А-95».

Динамика изменения розничных цен в 2012 г. была полностью идентична тенденциям внутреннего оптового рынка.

«В то же время из-за применения „плавающей“ ставки акцизного сбора в летний период была нарушена прямая взаимосвязь с ценами внешнего рынка», — говорится в отчете «А-95».

Напомним, в мае 2012 г. Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом как закон законопроект о введении плавающей ставки акцизного сбора на нефтепродукты, согласно которому, размер акциза будет корректироваться в зависимости от цены на нефть.

Однако, эксперты и участники рынка считают данный документ неэффективным и считают необходимым его доработать.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться