Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 февраля 2013, 15:40 Читати українською

Врагам назло: Иран планирует увеличить добычу нефти и газа

Иран планирует увеличить добычу нефти с 4 до 5 млн баррелей в сутки, одновременно наращивая производство газа, заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи, пишет Интерфакс-Украина.

Министр также сообщил, что сейчас производство нефти в Иране составляет 4 млн баррелей в сутки (200 млн тонн в год) и 60 млн куб.м газа в сутки.

«Мы планируем увеличить производство нефти до 5 млн баррелей в сутки (250 млн тонн в год)», — сообщил он.

По словам Али Акбар Салехи, рост добычи намечен на ближайшие годы, одновременно страна будет наращивать производство газа.

Согласно расчетам Международного энергетического агентства (МЭА), в 2012 году страны, входящие в ОПЕК, производили почти 32 млн баррелей в сутки, при этом в 2013 году МЭА ожидает падения нефтедобычи странами ОПЕК до 30,5 млн баррелей в сутки из-за санкций в отношении Ирана.

В начале года Иран прекратил продажу нефти и газа всем 27 странам-членам Евросоюза.

«Такое решение принято вследствие враждебной политики этих государств по отношению к Ирану», — заявил официальный представитель министерства нефти республики Али Никзад Рахбар.

По его словам, ограничения будут действовать до тех пор, пока страны ЕС не пересмотрят политику в отношении Ирана.

Прекращение экспорта нефти и газа стало ответным шагом Тегерана на нефтяные и газовые санкции, принятые США и европейскими странными против Ирана.

Ранее уже сообщалось о санкциях США в отношении Ирана, направленных на сокращение доходов республики от продажи нефти.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться