Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 февраля 2013, 14:01 Читати українською

Цены на золото снизились до месячного минимума

Цены на золото снизились до месячного минимума на фоне слабого интереса к надежным активам даже после сообщения о ядерных испытаниях в Северной Корее.

В 13:05 МСК золото торговалось по $1.644,45 за тройскую унцию по сравнению с $1.647,65 на закрытие торгов в понедельник, ранее подешевев до $1.641,24 за унцию, а фьючерсы в США подешевели на $4,00 до $1.645,10.

Во вторник после праздников открылись рынки Японии и Южной Кореи, но Китай, Гонконг, Сингапур, Тайвань и Малайзия продолжают отмечать Новый год по лунному календарю.

Северная Корея во вторник подтвердила, что успешно провела третьи ядерные испытания. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил Пхеньян за это, а Япония задумалась о санкциях против Северной Кореи.

«Никто в Японии не заинтересован в покупке или продаже на основании этой новости», — сказал дилер одной из японских трейдинговых компаний.

Инвесторы ждут совещания министров финансов и глав центробанков «Большой двадцатки», намеченного на пятницу и субботу в Москве, так как оно может задать тон валютным рынкам, влияющим на золото.

«Спотовые цены упали на $20, но японская иена слаба, поэтому люди покупают золото», — сказал дилер на физическом рынке в Токио, добавив, что слитки продаются со скидкой в $0,75-1,00 к спотовым ценам в Лондоне.

В 13:05 МСК серебро торговалось по $30,75 за унцию по сравнению с $30,89 на закрытие торгов в понедельник, платина стоила $1.690,99 против $1.685, и палладий — $753,72 против $756.

В этом году платиноиды дорожают быстрее золота и серебра за счет восстановления спроса в автомобильной промышленности, перебоев добычи в ЮАР и сокращения поставок палладия из России.

«С учетом китайского Нового года мы ожидаем осторожного промышленного спроса на предстоящей неделе. Мы ожидаем, что ситуация в ЮАР поддержит цены на платину», — говорится в отчете производителя драгметаллов Heraeus.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться