Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 февраля 2013, 12:44 Читати українською

В Украине снова растут цены на продукты питания

Второй месяц подряд в Украине наблюдается умеренный рост потребительских цен.

В Украине снова растут цены на продукты питания.
Фото с сайта equipnet.ru

В январе на темпы инфляции, которые составили 0,2%, влияли как растущие цены на продукты питания, так и пересмотр коммунальных тарифов в некоторых городах, пишет Коммерсант-Украина.

Поскольку идентичные темпы роста цен были в январе 2012 года, среднегодовой показатель индекса потребительских цен остался дефляционным (-0,2%).

Январский рост цен в первую очередь был вызван подорожанием продуктов питания (+0,3%).

Но если стоимость овощей стала расти быстрее (+6,4%), то фрукты подорожали впервые с мая 2012 года (+0,2%).

Продолжает дорожать и хлеб — цены на него выросли на 0,7%.

Лапа
 

Замедлились темпы роста стоимости молока (с 1,2% до 0,4%), продолжают дешеветь мясо (-0,2%) и рыба (-0,8%).

«Скорее всего, в ближайшие месяцы общие темпы роста цен на продукты питания будут на уровне января — около 0,3% в месяц», — сказал гендиректор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

В Госстате утверждают, что в январе тарифы ЖКХ повысились на 0,4%, что стало самым большим ростом за последние 12 месяцев.

И хотя региональная разбивка этого повышения еще не обнародована, в прошлом месяце наиболее существенно выросли тарифы на горячую воду и отопление (+1,6%), а также квартплату (+0,6%).

«Постепенно местным властям приходится соглашаться на коррекцию цен, поэтому такое повышение — только начало», — заявил бывший министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

«Повышение тарифов ЖКХ практически неизбежно, однако его влияние на инфляцию будет незначительным. В среднем повышение тарифов на газ на 30% даст ускорение инфляции на 3%», — заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Он отметил, что еще 3% даст подорожание продуктов питания, поэтому по итогам года инфляция будет на уровне 6 -7%.

«Главное, чтобы рост цен остался на уровне до 10%, ведь умеренная инфляция лишь стимулирует рост производства», — добавил он.

Комментарии - 4

+
0
Angel13
Angel13
8 февраля 2013, 14:27
#
Умеренная инфляция стимулирует, а что тогда делает дефляция?
+
+15
Nik1983
Nik1983
8 февраля 2013, 15:40
#
При дефляции все ожидают не роста цены, а постепенного понижения цены, поэтому при дефлиции лучше деньги положить в банк под %, заработать % и через месяц-полгода-год купить товар еще дешевле чем сейчас.

Елементарный пример рынок недвижимости — рынок стоит, цена понемногу снижается, народ квартиры не покупает так как деньги лежат в банке под проценты (напр 8-10 % в долл или 18-22 % в грн), чтоб когда-то потом купить квартиру, так как потом она дороже стоить не будет, а в банке еще и % заработаеш и купиш потом лучше квартиру.
+
+4
dc52
dc52
8 февраля 2013, 16:49
#
Подавляет рост. Приходится продавать дешевле чем предполагалось, падает прибыль, и т. д.
+
0
riboedov
riboedov
9 февраля 2013, 17:06
#
Когда-то, потом мечтает купить квартиры пол-страны.(и у всех депозиты).Кол-во квартир на продажу практически не меняется.С чего им дешеветь?-это же не скоропорт! Да и жизнь одна…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться