Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 февраля 2013, 9:26 Читати українською

Евро близок к двухнедельному минимуму после выступления Драги

Евро близок к двухнедельному минимуму в пятницу, так как глава Европейского центрального банка выразил озабоченность недавним повышением курса единой валюты.

Курс евро поднялся на 0,1 процента до $1,3409, упав в четверг на 0,9 процента и достигнув в ходе сессии низшей точки с 25 января $1,33705.

Глава Европейского центрального банка Марио Драги сказал в четверг, что курс евро важен для экономического роста и ценовой стабильности, и что он хочет посмотреть, «стабильно ли укрепление евро и изменит ли оно нашу оценку риска в отношении ценовой стабильности». По мнению Драги, слабость экономики зоны евро будет доминировать в начале года, восстановление начнется позднее в 2013 году, в то время как инфляция должна замедлиться до менее 2 процентов в ближайшие месяцы.

«У меня впечатление, что он сказал больше, чем от него ожидали, потому что в прошлом месяце он просто зачитал заявление »Большой 20-ки«, когда говорил о валютах», — сказал аналитик валютных рынков Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Теппеи Ино.

Против иены евро снизился до 125,16 иены по сравнению с отмеченным в среду 33-месячным максимумом 127,71.

Поддержку евро может оказать мнение рынка, что ЕЦБ гораздо менее склонен к смягчению политики, чем ФРС и Банк Японии, сказал старший стратег SMBC Nikko Securities Макото Ноджи.

«Тогда как центробанки США и Японии расширяют балансы, ЕЦБ сокращает его. Евро останется сильным, если выборы в Италии не преподнесут сюрпризов», — сказал Ноджи.

Правоцентристский блок бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони догоняет по популярности лидирующий левоцентристский блок, что беспокоит инвесторов, так как предложения Берлускони, включая снижение налогов, могут повредить попыткам Италии вернуть себе доверие инвесторов. Выборы пройдут 24-25 февраля.

Курс доллара к иене снизился на 0,41 процента до 93,24 иены, однако за неделю доллар подорожал на 0,8 процента, поднявшись в начале недели до 33-месячного максимума 94,075.  

В декабре Япония второй месяц подряд зафиксировала дефицит текущего счета, это случилось впервые с начала ведения этой статистики в 1985 году.

Австралийский доллар подешевел до трехмесячного минимума $1,0256 после того, как Резервный банк Австралии снизил прогнозы экономического роста и инфляции. Позже австралийский доллар отыграл часть потерь за счет 25-процентного роста китайского экспорта в январе при прогнозах повышения на 17 процентов. Китай — крупнейший экспортный рынок Австралии.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться