Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 февраля 2013, 14:22 Читати українською

Цены на золото стабильны, платиноиды близки к 17-месячным пикам

Цены на золото стабильны накануне публикации итогов совещания Европейского центробанка, а платина и палладий держатся вблизи 17-месячных максимумов благодаря улучшению экономических прогнозов.

В 13:30 МСК золото торговалось по $1.675,49 за тройскую унцию по сравнению с $1.677,11 на закрытие торгов в среду, а фьючерсы в США подешевели на $2,00 до $1.676,80 за унцию.

В этом году золото торгуется в узком диапазоне, поскольку улучшение мировой экономики стимулировало интерес инвесторов к более рискованным активам — акциям и промышленным металлам.

Курс евро, который часто определяет направление золота, может упасть, если глава Европейского центробанка Марио Драги в четверг выразит озабоченность резким укреплением единой валюты.

«Рынок золота зависит от результатов совещания ЕЦБ. Вряд ли сегодня центробанк явно укажет на переоцененность евро, но если он попытается ослабить евро, потому что экономика еще не дошла до низшей точки, золото может подорожать», — сказал инвестиционный аналитик Phillip Futures Джойс Лью.

Премии за золотые слитки в Гонконге снизились до $1-1,50 к цене в Лондоне с $1,70 на прошлой неделе по мере снижения активности китайских покупателей накануне Нового года по лунному календарю.

Производство золота в Китае в прошлом году выросло шестой год подряд до рекордного объема 403 тонны, за счет чего Китай остался мировым лидером в выпуске золота.

В 13:30 МСК платина торговалась по $1.730,49 за унцию по сравнению с $1.732,74 на закрытие торгов в среду, палладий стоил $761,22 против $760,50, и серебро — $31,76 против $31,81.

Цены на платину и палладий, используемые в ювелирном деле и автомобильной промышленности, значительно выросли в последние недели за счет улучшения экономических прогнозов, перебоев в добыче в ЮАР и сокращения поставок палладия из России.

«Мы видим множество экономических индикаторов, поддерживающих платину и палладий. Экономические прогнозы более оптимистичны, чем ожидали многие из нас», — сказал Лью из Phillip Futures.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться