Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 февраля 2013, 10:41 Читати українською

Иена подешевела до 33-месячных минимумов к доллару и евро

Курс иены упал до 33-месячных минимумов к доллару и евро на фоне сообщения о досрочной отставке управляющего центробанком Японии.

Доллар подорожал на 0,25 процента до 93,84 иены, а евро — на 0,1 процента до 127,62 иены. В ходе сессии обе валюты поднимались до 33-месячных максимумов 94,06 и 127,72 иены соответственно.

Управляющий Банком Японии Масааки Сиракава сообщил во вторник, что покинет пост 19 марта — за три недели до окончания пятилетнего срока. Премьер-министр Синдзо Абэ не скрывает, что хотел бы видеть на этом посту человека, более склонного к активному смягчению политики.

Несмотря на комментарии таких стран, как Германия и Южная Корея, большинство государств не возражают против смены политики Банка Японии, сказал главный стратег по валютным рынкам Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Минори Утида.

«Министры финансов G20 вряд ли будут много говорить о валютном рынке на встрече на будущей неделе. В ближайшее время рынок продолжит продавать иену», — сказал он.

Против доллара евро подешевел на 0,13 процента до $1,3564, что значительно выше отмеченного во вторник недельного минимума $1,3458.

Испанские и итальянские облигации восстановились после распродажи во вторник, принеся облегчение инвесторам, боявшимся, что политические проблемы в этих странах помешают борьбе с долговым кризисом еврозоны.

Также росту единой валюты помогли данные опроса, показавшие, что восстановление экономики еврозоны продолжается. Рынок ждет заявления Европейского центробанка по итогам совещания в четверг.

«Интересно посмотреть, как изменится тон заявления ЕЦБ, который, возможно, был излишне оптимистичным в январе», — сказал Утида из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

Курс австралийского доллара снизился на 0,3 процента до $1,0354 из-за слабых розничных продаж в Австралии.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться