Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 февраля 2013, 17:10 Читати українською

Эксперты: Рецессия в Украине продлится минимум до конца первого полугодия

Рецессия в Украине по реалистическому сценарию продлится минимум до конца первого полугодия 2013 г., и только благодаря низкой базе во второй половине 2013 г. может начаться вялое оживление. Об этом говорится в аналитическом отчете компании по управлению активами «КИНТО», пишет Униан.

Как отмечают аналитики компании, экономика в этом году будет лишена дополнительных стимулов, в частности, государственного финансирования инфраструктурных проектов (как к ЕВРО-2012) и предвыборных официальных и неофициальных расходов партий и депутатов. Инвестиционная деятельность и в дальнейшем будет оставаться подавленной по причине падения доходов компаний, ухудшения инвестиционного климата, фискального давления и замороженного кредитования.

В то же время, по мнению аналитиков, рецессия 2012-13 гг. будет мягче, чем кризис 2008-09 гг., когда реальный ВВП упал на 19% с пика, инвестиции — на 55%, а экспорт — на 34%.

«Тогда предпосылками обвала экономики стали многолетняя кредитная экспансия, пузырь на рынке недвижимости и деструктивный для финансового рынка и экспорта внешний шок», — отмечается в отчете.

Сейчас, по мнению аналитиков «КИНТО», экономика не имеет таких дисбалансов, хотя существуют другие риски, которые могут привести к более глубокому падению — внутренние макроэкономические шоки, вроде резкого повышения тарифов на ЖКХ, девальвации гривны, которые способны серьезно повредить потребительскому спросу и инвестициям.

По оценке аналитиков «КИНТО», падение экономики Украины при реализации пессимистического сценария может достичь 4% и более.

В то же время, по мнению аналитиков, первый взгляд в 2014 г. указывает на возможность некоторого оживления экономики (ВВП +2%). Причинами восстановления активности могут стать предвыборное стимулирование потребительского спроса и, возможно, улучшение конъюнктуры на экспортных рынках. Однако, как отмечается в отчете, «путь к этому будет сложный и переполненный рисков. Следует также понимать, что без структурных изменений достичь устойчивых высоких темпов роста экономики будет невозможно».

Валовой внутренний продукт Украины в четвертом квартале 2012 года сократился, по оперативным данным, по сравнению с четвертым кварталом 2011 года на 2,7%, а по сравнению с третьим кварталом 2012 года с учетом сезонного фактора — на 0,8%. Рост ВВП Украины в 2012 году против 2011 года составил 0,2%. Номинальный ВВП Украины по итогам 2012 года составил 1,4 трлн грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться