Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 января 2013, 12:18 Читати українською

«Книга Джима Коллинза «От хорошего к великому» представляет много ответов на вопросы сегодняшнего менеджмента любой организации»

Председатель правления банка ПАО КБ «Евробанк» Олег Кобзев рассказал «Минфину» о том, какую деловую литературу он предпочитает. 

Олег Кобзев
Олег Кобзев
 

"Это книга преподавателя Стенфордского университета (США), которая была впервые издана в 2001 году, но по сей день остается очень актуальной. Эта книга представляет много ответов на вопросы сегодняшнего менеджмента любой организации.

Это, пожалуй, одна из лучших бизнес-книг, которые я читал. Она может быть настольной для широкого круга руководителей. В какой-то степени она не исключительно бизнес-произведение. Кроме множества идей относительно того, как построить успешную стабильную компанию, или как подбирать персонал и управлять проектами, она в целом открывает глаза на процессы, которые происходят в разных сферах деятельности человека. Пример тому — следующая выдержка из книги:

Если большую часть времени мы проводим с людьми, которых любим и уважаем, с людьми, которых желаем видеть вокруг себя и которые никогда нас не разочаруют. У нас наверняка замечательная жизнь, вне зависимости от того, чем мы занимаемся.

Читая, как правило, помечаю себе цитаты. Вот еще некоторые из них, думаю у тех, кто не читал эту книгу после знакомством с ними, появится желание ее прочесть.

— Компании, которые добились выдающихся результатов, в принципе, не фокусировались на том, что делать, чтобы стать великими, они фокусировались на том, чего не делать, и на том, что надо перестать делать немедленно.

— Нужные люди не нуждаются в непосредственном руководстве или стимулах; у них достаточно само мотивации, обусловленной внутренним стремлением добиваться исключительных результатов и участвовать в создании чего-то великого.

— Единственный способ помочь людям, которые добиваются исключительных результатов, это не отягощать их людьми, которые на это не способны.

Я советую эту книгу к прочтению, поскольку она может помочь вам стать более эффективным в своих решениях, и ответит на многие ваши вопросы".

Комментарии - 1

+
0
programminglife
programminglife
16 марта 2013, 22:39
#
Председатель правления банка ПАО КБ «Евробанк» Олег Кобзев
Можете посоветовать книги по банковской деятельности?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться