Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 января 2013, 17:30 Читати українською

Себестоимость строительства жилья в 2013 году возрастет на 6-10% — эксперт

Прогнозируемый рост себестоимости строительства жилья в 2013 году, по словам Валерия Мещерякова, председателя совета директоров M CONSULTING GROUP, при условии стабильности национальной валюты не выйдет за рамки уровня инфляции – 6-10%, пишет SV-Development.Основные составляющие роста стоимости строительства останутся прежними – цены на металл и строительные материалы.

Основные составляющие роста стоимости строительства останутся прежними – цены на металл и строительные материалы. Так, с 1 января 2013 г. увеличены таможенные пошлины более чем на сто групп товаров, импортируемых в Украину, в том числе и на некоторые стройматериалы.

«Безусловно, увеличение себестоимости возведения квадратных метров отразится и на стоимости жилой недвижимости в целом. Это подтверждают и данные, обнародованные Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ Украины», – прокомментировал Валерий Мещеряков.

Согласно документу «Прогнозные среднегодовые показатели опосредствованной стоимости сооружения жилья по регионам Украины на 2013 год» стоимость 1 кв. м в Украине в текущем году возрастет на 10,8 % в сравнении с 2012 г. Наибольшее удорожание ожидается в Донецкой, Луганской областях и в столице.

Напомним: в 2012 г. средняя опосредованная стоимость строительства жилых объектов в Украине в 2012 г. составляла 4 696 грн/кв. м (согласно приказу Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины № 155 19.08.2011). Самые высокие показатели были установлены для Киева, Севастополя и АР Крым. При расчете опосредованной стоимости строительства жилых объектов включаются расходы на строительство жилого объекта, налоги, прибыль, сборы и обязательные платежи.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться