Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 января 2013, 10:18 Читати українською

Нефть продолжает дорожать, игнорируя данные по запасам

Сегодня мировые цены на нефть продолжили свой рост несмотря на данные, свидетельствующие о росте объема запасов сырья на складах США.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 08:25 по Киеву увеличилась на $0,1, или на 0,09%, — до $114,46 за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросла на $0,04, или на 0,04%, — до $97,61 за баррель.

Между тем, Американский институт нефти сообщил, что за неделю, завершившуюся 25 января текущего года, запасы «черного золота» на оптовых складах страны неожиданно выросли на 4,3 млн баррелей, в то время как аналитики, опрошенные агентством Plats, ожидали роста показателя лишь на 2,4 млн баррелей.

Сегодня рынки также ожидают оценки запасов от Минэнерго США.

Напомним, что одним из факторов, поддерживающих рост цен на сырье, является политическая напряженность в Египте, который контролирует Суэцкий канал — один из ключевых в мире морских путей для транспортировки нефти.

Напомним, на прошлой неделе Министерство нефти Ирана объявило о введении запрета на экспорт нефти и газа в 27 стран Европейского союза.

Стоит отметить, что вчера Украина освободила Shell от значительной части налогов при добыче сланцевого газа.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться