Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 января 2013, 17:40 Читати українською

Дневник Давоса: Джордж Сорос о балансе в мировой экономике

Американский финансист и филантроп Джордж Сорос размышляет о том, как не допустить новой Великой депрессии, пишет Forbes.ua.

По просьбе Forbes лучшие высказывания Джорджа Сороса записала председатель совета директоров группы компаний «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Валерия Гонтарева.

1. Фундаментальные различия в познании точных и социальных наук были очевидны мне еще со студенческой скамьи. Теперь же, после кризиса 2008 года, это очевидно и всему миру

2. Старая теория функционирования финансовых рынков разрушилась вместе с Lehman Brothers, а новой до сих пор нет.

3. Начиная с 2008-го мы очень далеки от состояния баланса. И чтобы спасти ситуацию и не допустить новой Великой депрессии, все страны мира не стали пытаться сбалансировать свои бюджеты, а наоборот, начали массированно вливать дополнительные кредиты в перекредитованную экономику. А что будет дальше — еще не понятно.

4. Кризис в Европе — это внутренняя проблема этого союза, который изначально был построен без глубокого понимания последствий. Долг стран в еврозоне для них больше похож на долг в иностранной валюте, так как они не контролируют эмиссию евро. Все это добавляет этим странам кредитный риск и, следовательно, ведет к большей вероятности дефолта.

Для Украины (от Валерии Гонтаревой)

1. Все это совершенно очевидно и применимо в нашей стране. Когда государственными финансами спасать частный сектор, то рано или поздно государственный долг и его обслуживание станет неподъемным для бюджета. Например, уже в этом году на бюджет Украины идет колоссальная кредитная нагрузка.

2. То же самое с долгами. Сорос считает долговые бумаги стран еврозоны валютными бумагами для этих стран и видит в этом большие риски для суверенных заемщиков. Вот и у нас, когда Минфин активизируется на внешних рынках, а также начинает очень активно выпускать валютные ОВГЗ, то его долг в иностранной валюте — это большая вероятность дефолта. Так как долг в локальной валюте всегда можно погасить, включив печатный станок.

Комментарии - 1

+
0
Anko
Anko
28 января 2013, 20:27
#
Спасибо, интересно.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться