Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 января 2013, 14:42 Читати українською

Цена Brent держится выше 113 долларов за баррель

Цена нефти Brent держится выше $113 за баррель накануне совещания Федеральной резервной системы и важных данных о занятости, выходящих на этой неделе.

В 15:40 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,25 до $113,03 за баррель, а фьючерсы на WTI подорожали на $0,01 до $95,89 за баррель.

В среду ФРС объявит итоги двухдневного совещания. В декабре центробанк сообщил о планах держать процентные ставки на рекордно низком уровне вплоть до снижения безработицы до 6,5 процента. Выходящие в пятницу данные, по прогнозам, покажут, что в январе безработица осталась на уровне декабря 7,8 процента.

«Участники рынка ждут результатов этих двух событий, поэтому цены на нефть вряд ли сильно изменятся сегодня. Если итоги этих событий будут позитивными, WTI в пятницу может достичь $100 за баррель, в противном случае возможно падение до $94 за баррель», — сказал Кен Хасегава из Newedge Japan, добавив, что Brent на этой неделе, вероятно, будет торговаться в диапазоне $112-117.

Поддержку ценам продолжает оказывать напряженность на Ближнем Востоке: Иран заявил, что расценит нападение на Сирию как на самого себя, а президент Египта Мохамед Мурси объявил на месяц чрезвычайное положение в трех городах, где за последние четыре дня в ходе антиправительственных выступлений погибли десятки людей.

Запланированные на будущий месяц переговоры между Ираном, Советом безопасности ООН и крупнейшими странами о ядерной программе Тегерана могут ослабить напряженность в регионе, считают аналитики.

«Это позитивное событие, которое может помочь снизить премию за риск, так как обе стороны стремятся к переговорам. Переговоры будут далеко не легкими, и вряд ли нефтяное эмбарго будет сразу снято, но воинственная риторика может уменьшиться», — сказал стратег по нефтяному рынку ВТБ Капитал Андрей Крюченков.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться