Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 января 2013, 13:20 Читати українською

Приостановка транзита российского газа через Украину маловероятна, — эксперт

Приостановка транзита российского газа через Украину маловероятна. Такое мнение выразил глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, передает РБК-Украина.

«Приостановка транзита российского газа через Украину маловероятно, однако европейцы должны молиться о теплом феврале. На всякий случай», — заявил Корчемкин.

Напомним, «Газпром» требует от «Нафтогаза» 7 млрд долларов за недобор газа в 2012 г. Однако источник в «Нафтогазе» сообщил, что выставленный «Газпромом» счет компания оплачивать не собирается.

«Контрактные объемы, которые были согласованы давно, не соответствуют экономической ситуации, — отметил партнер в Greenwich Capital в Москве Лев Сныков. — Может быть, там будут взаимные уступки. Я не думаю, что будет третья газовая война».

Российский газовый монополист пошел на уступки для своих европейских клиентов, что означает возможность компромисса и с Украиной, подчеркнул Сныков.

По мнению аналитика по нефти и газу «Открытие Капитал» Александра Бурганского, дело, скорее всего, будет решаться в международном арбитраже.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться