Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 января 2013, 10:30 Читати українською

Банкиры и регуляторы в Давосе напомнили, что основные вызовы для мировой экономики никуда не исчезли

В Давосе в выходные завершилась ежегодная встреча Мирового экономического форума. Большинство из 2,5 тыс. участников, как мантру, повторяли тезис о том, что худшее для глобальной экономики уже позади. Однако, под занавес форума столь радужные настроения встревожили ряд регуляторов и банкиров, которые напомнили собравшимся, что экономические риски в 2013 г. по-прежнему велики, пишет РБК-Украина.

На позитивный лад участников форума изначально настроили хорошие новости с финансовых площадок. Так, индекс Eurostoxx 600 banks по итогам 2012 года вырос на 23% (для сравнения: в 2011 году он просел на 33%). Фондовые площадки активно росли и с начала января: к концу прошлой недели S&P 500 прибавил 5,5%, FTSE 100 — 6,6%, Nikkei — 5,1%, Hang Seng — 4%, Euro Stoxx50 (европейские голубые фишки) — 4,4%, Thomson Reuters Global Banks — 5%. Главной причиной происходящего назывались позитивные подвижки в борьбе с долговым кризисом в Европе. Глава ЕЦБ Марио Драги обнадежил, что европейская экономика начнет восстанавливаться во второй половине этого года. Он отметил «существенный прогресс» в проведении финансовых реформ со стороны национальных правительств, что обернулось снижением доходности ряда облигаций.

Как следствие, в кулуарах форума царила расслабленная атмосфера, позволившая многим участникам в большей степени сосредоточиться на обсуждении перспектив своего бизнеса, а не глобальных трендов. Как отметила The Financial Times, это был самый оптимистичный Давос с 2007 г.

И все же, под занавес мероприятия банкиры и регуляторы, словно спохватившись, поменяли тон. Они напомнили, что основные вызовы для мировой экономики по-прежнему никуда не исчезли. Так, председатель совета директоров швейцарского UBS Аксель Вебер в субботу выступил с предупреждением, что оптимизм в отношении окончания кризиса в еврозоне преждевременен.

«Ожидания, особенно в части роли центробанков, слишком велики», — отметил банкир.

Его поддержал глава Банка Канады Марк Карни, который этим летом встанет у руля Банка Англии. Карни заявил, что во время дискуссий с банкирами он неоднократно слышал, что «остаточные риски уменьшились». «Остаточные риски все еще существуют», и центробанки одни не смогут с ними справиться, предупредил банкир.

Наиболее четко послание к политической и экономической элите сформулировала в субботу глава МВФ Кристин Лагард. Она попросила «не расслабляться» и предупредила, что восстановление темпов экономического роста в этом году «будет очень хрупким» и лидеры ведущих стран еврозоны, США и Японии обязаны продолжить «принимать правильные решения». Для Европы — это процесс консолидации, включая создание банковского союза, отметила г-жа Лагард.

Показательно то, что разговоры о потенциальных рисках 2013 г. поддержали в Давосе и гости из Азии. Один из ведущих экономистов Китая Ли Даокуй оценил возможность возвращения кризиса в 2013 г. в 30%. По прогнозам, именно КНР станет драйвером роста глобального ВВП в этом году (ожидаемый рост китайской экономики — 8-8,5%), и для китайских властей и бизнеса это еще один повод задуматься о внесении корректировок в инвестиционную стратегию. Если в Европе и виден определенный позитивный сдвиг, то, например, американские политики, по сути, еще даже не приступили к раздаче серьезных обещаний по борьбе с бюджетным дефицитом, приводит мнение Ли Даокуя CNBC.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться