Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 января 2013, 10:20 Читати українською

Налог на недвижимое имущество уплачивается с месяца, когда возникло право собственности на него

За новые созданные (введенные) объекты жилой недвижимости физическое лицо будет платить налог, начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект. Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины, пишет SV-Development.

Если право собственности в течение календарного года переходит от одного владельца к другому, то предыдущий владелец платит налог на недвижимое имущество за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором утратил право собственности на указанный объект налогообложения. Новый же собственник платит налог, начиная с месяца, в котором возникло право собственности.

То есть, если лицо продаст квартиру, например, 23 июня 2013 года, то предыдущий владелец должен будет уплатить налог на недвижимость за январь-май 2013 года, а новый уже за июнь-декабрь 2013 года.

При этом орган ГНС будет отправлять физическим лицам налоговые уведомления-решения о размере начисленного налога. Такие сообщения будут формироваться после получения информации о возникновении или о переходе права собственности на такой объект у физлица от органа госрегистрации прав на недвижимое имущество. Также плательщики могут самостоятельно обратиться в органы ГНС для сверки данных по площади жилой недвижимости, налоговых льгот, ставок и начисленной суммы налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Согласно ст. 265 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI с изменениями и дополнениями, уплатить налог физлицо должно в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения по месту нахождения объекта налогообложения.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться