Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 января 2013, 14:30 Читати українською

ЕС не будет блокировать Соглашение об ассоциации с Украиной

Депутат Европейского парламента Данута Хюбнер считает, что ЕП не будет блокировать будущее Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, пишет FBC.

«Не могу сказать, что мы будем блокировать Соглашение об ассоциации, поскольку мы считаем его очень важным, но в целом мы ожидаем, что будут выполнены условия до подписания этого Соглашения», — сказала она в ходе видеоконференции в Институте мировой политики в пятницу.

Как отметила европарламентарий, в украинской системе правосудия есть проблемы, из-за которых и возникла ситуация с заключением экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Европарламент действительно обеспокоен этим вопросом. Сейчас существуют предпосылки для подписания Соглашения об ассоциации, то также существует много неофициальных дискуссий по этому вопросу», — сказала депутат.

Также Хюбнер отметила, что у депутатов ЕП существуют разные мнения относительно этого вопроса, однако большинство из них хотят видеть систему правосудия в Украине не политизированной.

«Мы ожидаем более быстрого прогресса в построении демократии, и это касается также системы правосудия. Будьте уверены, что вы занимаете очень высокую позицию в списке, интересующих нас вопросов. Этот вопрос важен как для Европы, так и для вас самих», — подчеркнула европейский политик.

Как сообщалось, вчера, 24 января, Президент Виктор Янукович заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом планируется подписать в ноябре во время проведения саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться