Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 января 2013, 11:00 Читати українською

Nokia может отказаться от дивидендов впервые с 1989 года

Финская Nokia, как ожидается, впервые за последние более чем 20 лет предложит приостановить выплату годовых дивидендов с целью экономии денежных средств на фоне падения продаж, пишет Рейтер.

Nokia может отказаться от дивидендов впервые с 1989 года.
Фото с сайта mobiguru.ru

Данное решение, о котором Nokia планирует объявить вместе с публикацией финансовой отчетности за четвертый квартал в четверг, может сказаться на отношении инвесторов к компании: мало кто из них теперь сможет с уверенностью поручиться за то, что Nokia восстановит позиции, потерянные в ожесточенной конкурентной гонке с нынешними лидерами рынка смартфонов — Samsung и Apple.

Nokia выплачивает ежегодные дивиденды с 1989 года. В прошлом году их размер составил 20 евроцентов.

В начале этого месяца Nokia просигналила о возвращении к базовой прибыльности после сокращения издержек и уверенных продаж смартфонов Lumia, хорошо подстегнувших стоимость акций компании.

Между тем Nokia сообщила о 35-процентном падении квартальных продаж девайсов и услуг до 3,9 миллиарда евро ($5,2 миллиарда).

Аналитики прогнозируют также, что объем наличных средств Nokia может снизиться до 3,4 миллиарда евро с 5,6 миллиарда годом ранее.

Nokia объявила, что в четвертом квартале смогла продать 4,4 миллиона аппаратов Lumia, однако, по оценкам экспертов, доля финской компании на рынке смартфонов сейчас по-прежнему составляет всего около 5 процентов.

Подобное положение дел все еще ставит под удар нынешнего главу Nokia Стивена Элопа, пришедшего в компанию в 2010 году из Microsoft. Основной вопрос, которым задаются эксперты, заключается в том, правильное ли решение принял Элоп, когда в феврале 2011 года перевел гаджеты Nokia на использование платформы Microsoft Windows.

Сам Элоп ранее говорил о том, что для полного перехода Nokia на новое программное обеспечение понадобится два года, и это время почти истекло.

Инвесторы утверждают, что без устойчивого роста продаж Lumia в этом году Элопу, возможно, нужно будет или изменить стратегию, или уйти.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться