Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 января 2013, 18:20 Читати українською

Кабмин на обращение с отходами потратит около 4,7 миллиарда гривен

Кабмин утвердил концепцию общегосударственной программы обращения с отходами на 2013-2020 годы, ориентировочный объем финансирования которой составляет 4,656 млрд гривен. Об этом говорится в распоряжении Кабмина от 3 января 2013 года, пишет Экономическая правда.

Согласно документу, финансирование программы предусмотрено за счет спецфонда государственного бюджета размером 1,715 млрд гривен и местных бюджетов — 2,941 млрд гривен.

«Цель программы — осуществление мероприятий по уменьшению объемов образования отходов, их сбора, перевозки, хранения, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения с целью предотвращения негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, а также внедрение новейших технологий», — говорится в распоряжении.

Как отмечается, госпрограмма будет реализовываться в два этапа.

На первом этапе (2013-2015 гг) предусматривается осуществление мероприятий по ликвидации наиболее экологически опасных объектов хранения токсичных отходов, а также реализация пилотных проектов по постройке полигонов и создание мощностей по утилизации, переработки и обезвреживания отходов.

Второй этап программы (2016-2020 гг) предусматривает осуществление мероприятий по созданию современной инфраструктуры сбора, заготовки и утилизации отходов как вторичного сырья, привлечение инвестиций в сферу обращения с отходами.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться