Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 января 2013, 10:40 Читати українською

Первичный дефицит бюджета Греции в 2012 году составил 3,7 млрд евро, — Стурнарас

По предварительным данным, первичный дефицит бюджета Греции в 2012 г. составил 3,7 млрд евро. Об этом сообщил министр финансов страны Яннис Стурнарас, пишет РБК-Украина.

Яннис Стурнарас
Яннис Стурнарас
министр финансов Греции

«Мы не просто уложились, а даже превзошли целевые показатели. Согласно предварительным данным, первичный дефицит в 2012 г. составил 3,7 млрд евро, хотя ранее планировалось 4,6 млрд. Кроме того, мы выполнили все поставленные нам »тройкой« (Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ) условия по проведению реформ… Объем национального экспорта вырос в минувшем году на 13%. Это свидетельствует о том, что наша конкурентоспособность возрождается», — заявил Стурнарас.

Кроме того, комментируя вопрос относительно повторной реструктуризации долга Греции, министр финансов страны сообщил: "Она уже состоялась. Снижение процентов по предоставляемым нам кредитам помощи, решение о чем приняла Еврогруппа, означает уменьшение долговой нагрузки примерно на 10%. Еще 10% принес выкуп наших гособлигаций. Кроме того, Еврогруппа согласилась, что Греция может получить и дальнейшие послабления, например, за счет понижения процентов, как только мы презентуем первичный профицит бюджета".

По словам Стурнараса, по плану уже в текущем году Греция будет иметь сбалансированное первичное сальдо. «Однако я полагаю, что мы сможем добиться и маленького профицита», — добавил он.

Напомним, МВФ оценивает, что Греции в 2015-16 гг. понадобится еще около 9,5 млрд евро. Согласно условиям предоставления Афинам кредита страна должна сократить свой госдолг с 194% ВВП в 2013 г. до 175% ВВП в 2016 г., до 124% ВВП в 2020 г. и ниже 110% ВВП к 2022 г.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться