Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 января 2013, 11:40 Читати українською

«Газпром» считает, что европейские суды относятся к нему предвзято

ОАО «Газпром» открыто заявило, что европейские суды относятся к нему предвзято. Он считает, что, заняв в судебном споре сторону чешской RWE Transgas, Венский арбитраж нарушил нормы европейского права, а доводы суда имеют явно антигазпромовскую направленность. «Газпром» намерен отстаивать свою позицию в Торговом суде Вены, пишет РБК-Украина.

«Дочка» «Газпрома» — «Газпром экспорт» обратилась в Торговый суд Вены с требованием отменить решение Венского арбитража по спору с компанией RWE Transgas, которое он вынес в октябре 2012 г. Тогда суд не поддержал иск Газпрома о взыскании с RWE Transgas авансовых платежей за неотобранный газ в период с 2008 г. по 2011 г. в рамках контрактов «бери или плати». По неофициальным данным, сумма иска составляла более 500 млн долл. RWE Transgas посчитала, что на основании дополнения N1 к контракту на поставку газа от 15 октября 1998 г. она все же имеет право снижать свои обязательства по отбору. С этим суд согласился, но признал недействительным положение, в соответствии с которым «Газпром экспорт» имел право увеличивать обязательства RWE Transgas на объемы газа, которые она экспортирует за пределы Чехии на рынки, где также работает группа «Газпром».

В «Газпром экспорте» заявили, что решение Венского арбитража противоречит публичному порядку (неправильное применение арбитражем императивных норм европейского конкурентного права), а значит, и праву Европейского союза.

«Оно имеет явную антигазпромовскую направленность и вынуждает »Газпром экспорт« действовать в противоречии с европейским законодательством», — указано в сообщении компании.

Решение Венского арбитража может стать судебным прецедентом, поэтому для Газпрома важно, чтобы оно было отменено, считает заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его словам, у монополии пока небогатый опыт дел в европейских судах, но Газпром впервые открыто обвиняет суд в ангажированности.

Помимо разбирательства с RWE Transgas в прошлом году в Арбитражном суде Стокгольма рассматривалось дело между Газпромом и Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG). Поляки добивались от российской монополии пересмотра цен на газ. Договориться удалось в ноябре — Варшава получила скидку более чем 10%, а дело было закрыто. В октябре Литва инициировала иск против Газпрома, требуя 1,5 млрд евро — сумму, якобы переплаченную за российский газ. Монополия также судится с Министерством энергетики Литвы.

Вероятность отмены решения третейского суда (Венского арбитража) в странах стабильного правосудия в целом достаточно низкая, говорит руководитель практики разрешения споров в области энергетики Art de Lex Максим Соколинский. Третейское разбирательство, по определению, независимая от государства процедура, в этом ее ценность и привлекательность для сторон. «Антигазпромовским» решение является таковым по факту — Газпрому отказали в иске, однако вряд ли на суд повлияет аргумент о том, что Фемида повела себя предвзято по отношению к российскому поставщику", — говорит он.

Проблема в том, что в настоящее время в целом растет напряженность в отношениях «Газпрома» и Евросоюза, что вызывает соответствующую негативную реакцию, добавляет Макаркин. В сентябре 2012 г. Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении «Газпрома». Компанию подозревают в злоупотреблении господствующим положением в Центральной и Восточной Европе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться