Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 января 2013, 9:10 Читати українською

Газпром хочет приобрести греческую государственную газовую компанию за 2 млрд евро

Российский газовый монополист Газпром предложил за греческую государственную газовую компанию DEPA 1,9 млрд евро, вызвав недовольство властей США, пишут РИА Новости.

Газпром хочет преобрести греческую государственную газовую компанию за 2 млрд евро.
Фото с сайта sarinform.ru

Как сообщает интернет-сайт греческой деловой газеты Имерисия, Газпром и еще одна российская компания Негуснефть из группы Синтез вошли в число пяти претендентов на приватизацию греческой газовой монополии.

«Вашингтон не скрывает обеспокоенности перспективой перехода DEPA под российский контроль. Россияне подняли планку очень высоко, говоря о суммах порядка 1,9 млрд евро, что подчеркивает их серьезный геополитический интерес», — пишет издание.

Стоит подчеркнуть, что покупка DEPA обеспечивает контроль над греческим рынком и прямой выход на европейский рынок.

По словам издания, чтобы обеспечить соответствие европейским правилам, по которым компании-производители и поставщики не могут контролировать национальные сети и трубопроводы, Газпром отказался от заявки на покупку дочерней структуры DEPA — оператора газотранспортной сети DESFA.

«Вашингтон сообщил греческому правительству, что выбор инвестора для DEPA не должен сделать страну энергетическим »заложником«, и тем самым ясно указал в направлении Газпрома, который уже покрывает более 80% потребности греческого рынка в газе», — говорится в статье.

Эксперты отмечают, что кредиторы Греции из ЕС больше заинтересованы в максимально прибыльной продаже DEPA. Такие же критерии и у греческого приватизационного агентства, хотя министерство энергетики страны также не исключает иных требований к потенциальным инвесторам.

По информации Имерсия, предложенная Газпромом сумма за покупку DEPA значительно превышает предложения других потенциальных инвесторов.

Греция планирует объявить конкурсы по продаже или сдаче в аренду части государственных активов, в том числе, крупнейшего нефтеперерабатывающего завода и двух портов, в попытке расплатиться с долгами и выполнить условия предоставления международной помощи.

Комментарии - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
21 января 2013, 19:48
#
Выбор инвестора для DEPA не должен сделать страну энергетическим «заложником», и тем самым ясно указал в направлении Газпрома, который уже покрывает более 80% потребности греческого рынка в газе…
?
не смотря на то, что … предложенная Газпромом сумма за покупку DEPA значительно превышает предложения других потенциальных инвесторов.в число которых помимо «Негуснефти» входят два греческих холдинга и азербайджанская государственная компания Socar.
— продать подороже сегодня И — оказаться в газовой ценовой кабале завтра?
— такая недальновидная политика правительства Самараса ставит под сомнение возможности разумно распоряжаться кредитными средствами Тройки, и — прогнозировать не скорый выход страны из долговой ямы в принципе.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться