Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 января 2013, 17:10 Читати українською

«Газпром» хочет купить греческую газовую компанию за 1,9 млрд евро

«Газпром» предложил за греческую государственную газовую компанию DEPA 1,9 миллиарда евро, чем вызвал недовольство США, сообщают греческие СМИ, передает УНН.

«Газпром» и еще одна российская компания «Негуснефть» из группы «Синтез» вошли в число пяти претендентов на приватизацию греческой газовой монополии.

«Вашингтон не скрывает обеспокоенности перспективой перехода DEPA под российский контроль. Русские подняли планку очень высоко, говоря о суммах около 1,9 миллиарда евро, что подчеркивает их серьезный геополитический интерес», — пишут СМИ.

Покупка DEPA обеспечивает контроль над греческим рынком и прямой выход на европейский рынок.

Чтобы обеспечить соответствие европейским правилам, по которым компании-производители и поставщики не могут контролировать национальные сети и трубопроводы, «Газпром» отказался от заявки на покупку дочерней структуры DEPA — оператора газотранспортной сети DESFA. «Негуснефть» заинтересована в покупке как DEPA, так и DESFA.

«Вашингтон сообщил греческому правительству, что выбор инвестора для DEPA не должен сделать страну энергетическим „заложником“, и тем самым ясно указал в направлении „Газпрома“, который уже покрывает более 80% потребности греческого рынка в газе». По информации СМИ, кредиторы Греции из ЕС больше заинтересованы в максимально прибыльной продаже DEPA. Такие же критерии у греческого приватизационного агентства, хотя министерство энергетики страны также не исключает других требований к потенциальным инвесторам.

Предложенная «Газпромом» сумма за покупку DEPA намного превышает предложения других потенциальных инвесторов, в число которых, кроме «Негуснефти», входят два греческих холдинга и азербайджанская государственная компания Socar.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться