Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 января 2013, 15:20 Читати українською

S&P может понизить до «бросового» рейтинг долга почти на 1 трлн долларов

Сумма суверенного и корпоративного долга, рейтинг которого вот-вот будет снижен до «бросового» статуса, увеличилась вчетверо в 2012 году, в основном, из-за ухудшения кредитного качества в мировом банковском секторе, свидетельствуют данные международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

На конец прошлого года S&P оценивало рейтинг долга на сумму $984,8 миллиарда от 52 отдельных эмитентов на уровне всего лишь на одну ступень выше спекулятивного статуса, также известного как «бросовый». В конце 2011 года эмитентов с таким статусом было 38, а сумма их долга составляла $227,4 миллиарда.

«Большая часть понижательного давления, которое задело потенциальных »падших ангелов«, была вызвана европейским кредитным кризисом, сказала Диана Вацца, кредитный аналитик S&P, имея в виду эмитентов, чей рейтинг близок к сокращению до »бросового" статуса.

Двадцать пять эмитентов, или почти половина потенциальных жертв снижения рейтинга, представляют банковский сектор, из них восемь — банки, расположенные в Индии.

S&P описывает эту группу, как эмитентов, рейтинги которых находятся на уровне «ВВВ-минус» с негативным прогнозом, или на так называемом кредитном пересмотре с негативными последствиями.

В США и Европе находится больше всего компаний, которым грозит такая опасность — по 15 эмитентов. На втором месте Азиатско-тихоокеанский регион с 11 такими эмитентами.

Сектор потребительских товаров представляют шесть потенциальных эмитентов, четыре из которых расположены в США.

Фактических «падших ангелов» в прошлом году оказалось 43. Их сумма долга достигает $302,4 миллиарда в номинальной стоимости. Это небольшое улучшение по сравнению с 2011 годом, когда компаний, обвалившихся до «бросового уровня» было 45 с общим долгом $363,4 миллиарда.

С другой стороны, количество компаний, рейтинги которых на грани повышения до инвестиционного статуса, называемых потенциальными «восходящими звездами», выросло до 25 в 2012 году с 22 в 2011 году.

Потенциальные «восходящие звезды» на конец прошлого года представляли долг в размере $229,1 миллиарда против $78,7 миллиарда в конце 2011 года, сказала Вацца.

К концу года 15 потенциальных «восходящих звезд» находились в США, второй была Европа с четырьмя такими компаниями.

«Транспортный сектор и сектор развлечений и СМИ имеют больше всего потенциальных »восходящих звезд«, по три эмитента каждый», — сообщила агентство.

«Восходящие звезды» определяются как эмитенты, рейтинги которых в настоящее время достигают уровня «ВВ-минус» с позитивным прогнозом.

Число компаний, статус которых был повышен до инвестиционного класса, составило 29 в прошлом году с общим оцененным долгом $63,6 миллиарда. Это ниже, чем в 2011 году, когда рейтинги 38 «восходящих звезд» с общим долгом $143,4 миллиарда были повышены до инвестиционного уровня.

«Количество »падших ангелов« превышало число »восходящих звезд« в 14 из последних 25 лет (1987-2011)», — отметило S&P.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться