Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 января 2013, 13:50 Читати українською

Положение о допуске иностранных эмитентов на рынок Украины прошло госрегистрацию

Положение о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к обращению на территории Украины, разработанный Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), прошло процедуру государственной регистрации. Об этом «Минфину» сообщили в НКЦБФР.

По словам в.и.о. главы НКЦБФР Анатолия Амелина, прежде всего, значение данного документа заключается в возможности большей интеграции Украины на международный рынок капитала, что является залогом для развития отечественного инвестиционного рынка и экономики в целом.

  «Важность нашей новации заключается в том, что впервые у украинских фондовых компаний появилась возможность покупать и продавать ценные бумаги иностранных эмитентов, — отметил он. — Этот документ стал нашим ответом на запрос участников рынка относительно расширения перечня существующих инструментов. Сейчас НКЦБФР и НБУ работают над урегулирования вопроса валютного законодательства, и мы надеемся, что в ближайшее время эта задача будет решена».   

По словам разработчиков документа, возможность обращения таких ценных бумаг предусмотрена действующим законодательством, однако, до этого времени не существовало соответствующего нормативного акта, определяющего порядок и требования к допуску и обращению таких ценных бумаг. В частности, документом предусмотрено, что его действие распространяется на акции и долговые ценные бумаги иностранных эмитентов и депозитарные расписки о таких ценных бумаг. Также в Положении прописаны условия и перечень документов, которые должны быть предоставлены иностранным эмитентом для получения такого допуска.

Необходимо отметить, что это должны быть именно ценные бумаги, эмитированные компаниями, имеющих активы в Украине, и, будучи допущенными на отечественный фондовый рынок, они будут находиться в обращении на украинских фондовых биржах. Инициатором такого обращения должен выступать сам эмитент. Документ предусматривает обращение на украинских биржах исключительно ценных бумаг, ранее размещенных за пределами Украины, которые сейчас находятся в обращении на зарубежных фондовых биржах.

Положение вступит в силу со дня его опубликования в официальном издании НКЦБФР.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться