Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 января 2013, 9:10 Читати українською

Ставка налога на землю в Украине вырастет в три раза

Министерство финансов подготовило изменения в Налоговый кодекс, которыми предложило пересмотреть ставки платы за землю с 1 января 2014 года, повысив их втрое, рассказывает Коммерсант-Украина в статье «Почву готовят к обложению». Сейчас ставка налога для пашни, сенокосов и пастбищ составляет 0,1% от нормативной денежной оценки за 1 га, то есть более 20 грн при средней по Украине нормативной оценке в 20,6 тыс. грн на 1 января 2012 года. Однако уже через год плата может составить минимум 68 грн.

К участкам сельхозугодий с многолетними насаждениями будет применяться ставка 0,09% вместо 0,03%. По этой же ставке будет взиматься налог с пользователей лесных земель, которые сейчас перечисляют лишь плату за специальное использование лесных ресурсов, отмечает издание. Кроме того, предложено поднять ставку на все остальные категории земель с 1% до 3% от суммы нормативной оценки участка несельскохозяйственного назначения. Арендная плата за использование всех земель не сможет быть меньше, чем ставка налога. 

Сейчас, согласно Налоговому кодексу, эта норма распространяется только на сельскохозяйственные земли и аренда остальных земель не может быть меньше трехкратного размера земельного налога. 

Все эти изменения направлены на увеличение доходов местных бюджетов, говорится в материалах Министерства финансов. В 2012 году в них поступило примерно 11,7 млрд грн земельного налога. И хотя ставки будут повышены втрое из-за сложной системы расчета земельных платежей, поступления от налога вырастут приблизительно на 40%, подсчитали эксперты.

Комментарии - 2

+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
17 января 2013, 9:19
#
Короче, коров — больше доить.
+
+6
u0203
u0203
17 января 2013, 10:07
#
И меньше кормить ".
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться