Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 января 2013, 15:10 Читати українською

Германия должна помочь Украине добиться энергетической независимости

Украинский Нафтогаз нашел союзника в Германии. Крупнейший нефтегазовый трейдер RWE начал реверсные поставки природного газа в Украину, пишут Версии.

Немецкие СМИ уже не первый раз отмечают, что Россия зажимает Украину в тиски, строя обходные газопроводы и загоняя страну в Таможенный союз.Украина ищет альтернативу сложившейся ситуации.

Напомним, что Украина сегодня является крупнейшим потребителем российского газа, однако, из-за «спорного договора Путина и Тимошенко 2009 года», Киев платит за газ одну из самых высоких цен в Европе. Только за прошлый год Украина заплатила Газпрому более 11 миллиардов. долларов, сообщает источник.

Неудивительно, что Украина ищет альтернативу сложившейся ситуации. Как ни парадоксально, но выгоднее покупать российский газ в Европе, куда он поставляется по более низкой цене, из-за технических ограничений в Украину можно прокачать лишь около 1,5 миллиарда кубических метров газа газа.

Договоренности же с немцами предусматривают возможность наращивания поставок в течение 2013 года до 8 миллиардов кубов. Поэтому в перспективе будут использоваться газопроводы Словакии.

В России понимают, что Газпром рискует потерять миллиарды долларов и поэтому, как пишет немецкая газета, используют все свои лоббистские возможности, чтобы не допустить формирования в восточной Европе нового газового альянса.

Кстати, в конце сентября 2012 года комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявлял, что реверсные поставки газа из Словакии в Украину станут возможны менее чем за два года.

«Для газового рынка ЕС, как и для украинского, Россия остается важнейшим партнером. Но Брюссель осознает необходимость диверсификации поставок», — отметил еврокомиссар.

Активнее работать на газовом рынке Украины намерены и другие немецкие тяжеловесы. 2 июля 2012 года Нафтогаз подписал протокол с корпорацией Ferrostaal о модернизации оборудования на газокомпрессорной станции Бар магистрального газопровода «Союз» в Винницкой области.

В политических кругах Германии позиция Украины находит понимание. Депутат Бундестага от правящей партии ХДС Карл-Георг Вельманн заявил, что Германия должна поддержать Украину в ее стремлении добиться большей независимости от российского газа.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться