Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 января 2013, 12:10 Читати українською

Населению будет экономически выгоднее покупать валюту на «белом» рынке, чем на «черном», — эксперт

Необходимость установки модулей безопасности на регистраторах расчетных операций (РРО — кассовых аппаратах) приведет к тому, что «серым» обменникам будет трудно заниматься неофициальным обменом валюты. Как следствие, курсы валют на «черном» рынке станут выше, чем на «белом». Такое мнение РБК-Украина высказал директор Центра общественно-экономических экспертиз «Ukraine XXI» Виктор Мельничук, пишет РБК-Украина.

«Теневой валютный рынок будет включать в курсы валюты и риск от «подкрутки» кассовых аппаратов. Это частично уменьшит объем наличной валюте в теневом обороте, поскольку заинтересованным лицам будет проще использовать наличную гривну», — отметил аналитик.

По мнению Мельничука, модули безопасности на кассовых аппаратах итоге создадут значительные проблемы для «черного» рынка. «Очень дорогая валюта никому не нужна», — подытожил эксперт.

С 1 января 2013 г., согласно закону «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», предприниматели, использующие кассовые аппараты, обязаны подавать в органы государственной налоговой службы (ГНСУ) в электронной форме копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, которые содержатся на контрольной ленте в памяти РРО или памяти модема, который к ним присоединен.

Согласно нормативным требованиям, РРО должны быть оборудованы модулем Национальной системы электронных платежей (НСМЭП) — специализированным устройством в виде карты и платы для компьютера, который защищает данные от вмешательств. Всего на учете в ГНСУ находится 152 тыс. субъектов хозяйствования, которые зарегистрировали 280 тыс. РРО.

Комментарии - 8

+
+29
Andrey M
Andrey M
16 января 2013, 12:18
#
Бред. Этот Виктор Мельничук ни разу в валютчиков не менял.
Валютчики и берут на том что маржа меньше. Они выставляют маржу при резких скачках да и то, потому что банки реально выставляя курсы не продают. Но в этих случаях валютчики покупку существенно выше ставят.
+
+20
Anko
Anko
16 января 2013, 12:37
#
Все думают, как простой пипл отжать от покупки бакса
+
0
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
16 января 2013, 13:01
#
Идиот.
+
0
Mozart
Mozart
16 января 2013, 13:26
#
Этому Мельничуку — прямая дорога на шоу «Рассмеши комика», с Зеленским и Галустяном. Взял бы максимальную сумму… «Талант… Самородок»…
+
0
Mozart
Mozart
16 января 2013, 14:58
#
Вы не поняли, о чем я:) Посмотрите это шоу хоть раз :) Зеленский и Галустян там — в жюри…
+
+18
LF117
LF117
16 января 2013, 14:37
#
Интересно, а где он видел менялу с кассовым аппаратом? Я такого еще ни разу не встречал.
+
0
VictorS
VictorS
16 января 2013, 20:58
#
А Вы представьте.
+
+6
DimaA
DimaA
17 января 2013, 9:34
#
Ну и алень, ну и расмешил. Ну и спасибо, поднял с утреца настроение. На минфине такие глупости писать нельзя.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться