Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 января 2013, 13:30 Читати українською

Нотариусы не знают как оформлять договора купли-продажи и прячутся от клиентов

С 1 января 2013 года часть полномочий Бюро технической инвентаризации отошла государственным регистраторам — именно они теперь выдают документы о праве собственности на жилье, пишет SV-Development.

Нотариусы не знают как оформлять договора купли-продажи и прячутся от клиентов.
Фото с сайта averba.com.ua

Однако на практике все сложнее, чем на бумаге, людям много моментов не ясно. К примеру, первый раз очередь к окошку государственного регистратора отстаивают, чтобы расспросить, как заполнить документы, и лишь по второму разу сдают, если заполнили без ошибок.

Помочь заполнить бланки и ответить на бумажные «ребусы» могут частные нотариусы – их более 6 тысяч по всей Украине – но только если вы готовы выложить более чем 120 гривен официальной пошлины.Помочь заполнить бланки и ответить на бумажные «ребусы» могут частные нотариусы – их более 6 тысяч по всей Украине – но только если вы готовы выложить более чем 120 гривен официальной пошлины.

И действительно — купить-продать жилье теперь можно без участия чиновников. Продавец приносит документ, что квартира его, покупатель — деньги. Нотариус удостоверяет сделку, вносит в реестр изменения и сразу выдает покупателю документ на право собственности.

Ранее тот отдавал деньги и выходил от нотариуса с пустыми руками. Настоящим владельцем квартиры покупатель становился лишь впоследствии — отстояв километровую очередь в БТИ, чтобы внести себя в реестр.

Однако некоторые нотариусы отправляют клиентов к государственные учреждения – мол, так надежнее. Некоторые нотариусы даже прячутся от украинцев. Говорят, что взяли паузу до февраля, или находятся в отпуске, то есть, различными способами уклоняются от оформления договоров.

Пугает нотариусов и то, что некоторые договоры купли-продажи приходится оформлять по 6 часов, ведь надо и с методическими рекомендациями свериться, и на «горячую» линию Минюста позвонить. Добавляют, что в бумагах «черт ногу сломит», но говорят, что научатся оформлять соглашения быстрее, хорошенько натренировавшись.

Также нотариусы боятся не потраченного времени, а ответственности — в том числе уголовной. Ведь теперь каждый юрист лично отвечает за каждую запятую, которую внес в реестр, но это не повод отказывать клиентам. К тому же, если нотарусы не будут выполнять эту услугу, у них будут проблемы с лицензиями

Дополнительные риски нотариусы уже закладывают в свой гонорар. Оформить сделку купли-продажи квартиру станет едва ли не вдвое дороже, в среднем около 2-2,5 тысяч гривен. Однако можно будет сэкономить на технической экспертизе.  

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться