Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 января 2013, 11:00 Читати українською

Китай незаконно субсидирует свои предприятия

Европейская комиссия вынесла решение о незаконности субсидирования Китаем производителей стали, что позволит компаниям ЕС требовать повышения тарифов на импорт многих видов китайской стальной продукции, пишет Financial Times со ссылкой на предварительную версию доклада, пишет Интерфакс-Украина.

Китай помогал производителям сталей с органическими покрытиями получить доступ к материалам по ценам ниже рыночных.Как утверждают в Еврокомиссии, Китай помогал производителям сталей с органическими покрытиями получить доступ к материалам по ценам ниже рыночных.

Решение принято Еврокомиссией в условиях и без того повышенной напряженности в отношениях между КНР и ЕС, что в том числе связано со спорами о китайском демпинге в целом ряде отраслей — от производства солнечных батарей до телекоммуникационного оборудования. Регулятор рекомендует государствам блока отреагировать введением компенсационных пошлин на китайскую сталь с органическими покрытиями в размере до 50%.

В 2012 году Еврокомиссия ввела временные антидемпинговые пошлины в отношении производителей стали Китая на основании аналогичной жалобы.

По оценкам аналитиков, подобное решение может положительно сказаться на таких европейских компаниях, как ArcellorMittal и ThyssenKrupp, которые столкнулись с ослаблением спроса на свою продукцию на фоне кризиса и вдобавок потеряли долю рынка, уступив ее китайским конкурентам.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться