Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 января 2013, 11:10 Читати українською

Премьер Украины ожидает от нового главы НБУ поддержки экономики и информационной активности

Премьер-министр Николай Азаров ожидает от нового главы Национального банка Украины Игоря Соркина содействия экономическому росту, эффективного взаимодействия с правительством и информационной активности, пишет Интерфакс-Украина.

Такие пожелания премьер высказал в ходе представления Соркина коллективу центрального офиса НБУ в должности главы Нацбанка.

«Чтобы экономика развивалась», — напутствовал Азаров.

«Чтобы наши люди были уверены в правильности и выверенности той политики, которая проводится Нацбанком и правительством, чтобы не было спекуляций», — отметил он важность реализации программы информирования населения о действиях властей.

Глава правительства подчеркнул, что пессимистические прогнозы ряда экспертов относительно курса гривны в период после выборов в Верховную Раду не реализовались. «Поднять персонально тех так называемых экспертов, которые предрекали, и сказать, что таким экспертам цена пять копеек в базарный день», — заявил премьер.

«Ваши напутственные слова будут освещать мне путь в этой нелегкой должности», — пообещал Азарову Соркин.

Относительно работы в должности главы НБУ Сергея Арбузова глава правительства отметил, что благодаря его усилиям украинская экономика преодолела самый сложный период выхода из кризиса: именно такие результаты позволили ему занять должность первого вице-премьер-министра.

«Большая его заслуга — это то, что мы с вами без особых потрясений выходили из самой сложной стадии кризиса», — сказал Азаров.

Первый вице-премьер, принимавший участие в представлении, отметил профессионализм Соркина. «У руля — специалист», — сказал Арбузов.

При этом он подчеркнул необоснованность большинства обвинений, прозвучавших в пятницу в парламенте в ходе утверждения Соркина в должности главы НБУ.

Арбузов попросил нового руководителя Нацбанка продолжить начатые инициативы, а также пожелал мудрости и терпимости. «Правительство и Нацбанк должны думать прежде всего о наших гражданах», — добавил он.

В свою очередь, Соркин заявил, что воспринимает возложенную на него ответственность близко к сердцу. «Для меня высокая должность — это прежде всего ответственность», — сказал он.

Соркин пообещал продолжить новации, реализация которых началась в последние годы, а также напомнил членам правления НБУ, что Национальный банк обязан обеспечить прогнозируемость курса гривны.

«Вы подняли Нацбанк на определенную высоту, задали высокий темп», — охарактеризовал Соркин деятельность своего бывшего руководителя. При этом он сообщил, что по инициативе Арбузова к печати готовится книга «Инициативы 2012», в которой представлена позиция руководства НБУ относительно состоявшихся изменений.

При этом глава НБУ подтвердил заявленные им в парламенте основные направления работы Нацбанка: воспитание у граждан доверия к гривне, работа по снижению ставок по кредитам, вовлечение банковской системы в общенациональные проекты, содействие развитию безналичных платежей и углубление сотрудничества с международными финансовыми организациями.

Комментарии - 1

+
0
AnnaGerman
AnnaGerman
14 января 2013, 12:13
#
Информационноя активность должна заключаться в регулярном напоминании населению о неизбежности введения налогов и биометрических идентификаций при обмене валют.
И здесь очень важно чтобы путь освещали напутственные слова.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться