Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 января 2013, 19:10 Читати українською

Киевские врачи зарабатывают по 7000 гривень, — КГГА

Внедрение реформы медицины в пилотных Дарницком и Днепровском районах Киева дает положительные результаты. Киевляне больше доверяют семейным врачам, а у врачей становятся толще кошельки. По крайней мере, об этом заявляют в Департаменте здравоохранения Киевской горадминистрации, пишет ЛигаБизнесИнформ.

Как сообщает пресс-служба КГГА, если еще в июле 2012 года средний размер заработной платы врачей первичного звена в Киеве составлял примерно 2800 грн, то сегодня, с учетом всех надбавок за качество и объем предоставленной помощи она составляет 6,5-7 тыс. грн. То есть, доходы медиков выросли в 2-2,5 раза.

«Такое увеличение стало возможным благодаря внедрению медицинской реформы, которую в 2013 году распространят в других восьми районах Киева», — сказано в сообщении.

Напомним, в рамках пилотного проекта медикам доплачивают за количество прикрепленных к ним пациентов. Чтобы семейный врач получил свою ставку (примерно 6 тыс. грн), за ним должно быть закреплено 1,5 тыс. пациентов, за участковым — 1,8 тыс. Если записалось больше пациентов, доктор получит больше, если меньше — зарплату урежут. После внедрения реформы СМИ сообщали, что некоторые врачи проводят агитацию, уговаривая больных записываться именно к ним.

Комментарии - 1

+
+39
Anko
Anko
11 января 2013, 20:11
#
Цель реформы только одна — сократить фонд оплаты труда медработников через сокращение кол-ва самих медработников, так что заказуха полная.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться