Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 января 2013, 11:00 Читати українською

Эксперты прогнозируют обеднение среднего класса

Неравенство доходов между богатыми и бедными, а также хронический бюджетный кризис остаются основными рисками глобальной экономики. Об этом говорится в отчете Всемирного экономического форума, пишет Коммерсант-Украина в статье «Мировую экономику лишили американской мечты».

Эксперты прогнозируют обеднение среднего класса
Фото с сайта gzt.md

Согласно исследованию, наиболее актуальным риском для мировой экономики, как и годом ранее, является разрыв между богатыми и бедными, который грозит сокращением среднего класса и падением уровня потребления. 

Увеличению этого риска способствуют дисбалансы на рынке труда и искусственные ограничения глобализации. 

Кроме того, авторы доклада, созданного на основе опроса более 1 тыс. экспертов из примерно 100 стран, считают по-прежнему существенными риски хронических дисбалансов в бюджетах развитых стран, а также недостаток продовольствия и водных ресурсов. 

Пятым по значимости стал риск «неадекватного управления процессом старения населения», с которым сейчас сталкиваются практически все ведущие экономики. 

Промедление в проведении пенсионных реформ грозит дальнейшим ростом бюджетного дефицита, отмечается в докладе. 

В предыдущие годы наиболее значимой глобальной угрозой считалось резкое обесценивание активов, а с 2011 года — долговой кризис. 

Авторы исследования призывают правительства не отказываться от инвестиций в «стратегически важные инфраструктурные проекты» и отмечают, что «промедление в борьбе с актуальными проблемами только усложнит поиск решения в будущем». 

Читайте также:

Комментарии - 1

+
+10
infopotok
infopotok
10 января 2013, 11:43
#
Надо называть вещи своими именами… это не обеднение среднего класса, это его уничтожение!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться