Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 января 2013, 9:43 Читати українською

Книга Питера Друкера и Джозефа Макьярелло «Менеджмент» является одной из наиболее активно используемых мной в работе

Начальник департамента персональных банковских услуг Private Banking «Укрсиббанка » BNP Paribas Group Алексей Александров рассказал «Минфину» о том, какую деловую литературу он предпочитает. 

Алексей Александров
Алексей Александров
 

«На самом деле у меня несколько любимых книг. Но остановиться я решил на этих двух.

Книга первая — Роберт Хэгстром «Инвестирование. Последнее свободное искусство».

Это малоизвестная,  необычная по содержанию  книга, связанная с формированием мышления об инвестировании. Автором предлагается концепция «решетки интеллектуальных моделей». По сути, автор выдвигает и доказывает своей работой основную идею, которую, как мне кажется, мы теряем на уровне средней школы и высшей школы в Украине: универсальное образование (человек — университет). Ведь знание основополагающих дисциплин, казалось бы, далеких от экономики (биология, философия, психология, социология, физика), позволяет формировать модели работы финансовых рынков. Поражают приведенные списки литературы, обязательные к изучению студентами экономических специальностей именитых вузов и бизнес-школ США.

Настоятельно рекомендовал бы к прочтению книгу специалистам, которые видят себя в любой сфере деятельности, где необходимо принятие решения и коммуникация с людьми, ожидающими профессионального совета.

Книга вторая — Питер Друкер, Джозеф Макьярелло «Менеджмент».

Извечный вопрос-спор «Менеджмент: наука или искусств». Прочитаны десятки книг десятков авторитетных авторов, что характерно практически все они в том или ином виде (если речь идет о современных руководителях компаний) обращаются к трудам Питера Друкера.

Предлагаемая книга одна из многих написанных им трудов, как мне представляется, наиболее полно освещает ответы на вопросы, которые на том, или ином этапе возникают у руководителя. Это вопросы, связанные с построением отношений с сотрудниками компании; вопросы эффективности бизнеса; современные требования, предъявляемые к менеджеру; характеристика и проблематика управленческих навыков и много другое. Хочется отметить, что я автора открыл благодаря программе МВА.

Сейчас эта книга является одной из наиболее активно используемых мной в работе. Прелесть ее в том, что Друкер не дает однозначных трактовок, каждая глава или абзац позволяет размышлять самому: это своеобразный разговор-консультация с мудрым учителем. Появляется множество новых модных авторов и идей, но они каким-то образом ярко мелькают и теряются, работы же Друкера на мой взгляд носят фундаментальный характер. Это ученый, который сумел подружить искусство и научные аспекты науки управления и принятия решений-менеджмента».

Комментарии - 1

+
0
programminglife
programminglife
19 марта 2013, 11:11
#
Алексей Александров ( «Укрсиббанка» BNP Paribas Group )
Какие книги можете порекомендовать по банковской деятельности?
Вы же банкир?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться