Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 января 2013, 16:55 Читати українською

Вступление Украины в ТС угрожает ей потерей суверенитета, — дипломат

Глава миссии Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев считает, что вступление Украины в Таможенный союз угрожает ей частичной потерей суверенитета, пишут Украинские новости.

Вступление Украины в ТС угрожает ей потерей суверенитета.
Фото с сайта idriska-tour.com
Константин Елисеев
Константин Елисеев
посол Украины при ЕС

«Вступление в Таможенный союз может предоставить Украине лишь краткосрочные дивиденды: те несколько миллиардов долларов, о которых говорит Москва — это лишь плата в обмен на утрату суверенитета Украины в контексте осуществления собственной торговой политики и отказа от курса на интеграцию с ЕС», — написал он в статье.

Он выразил мнение, что соглашение об ассоциации с Европейским Союзом юридически фиксирует политические гарантии суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины.

По его словам, ЕС — это «сообщество с более чем 50-летней историей, доказавшее свою жизнеспособность и эффективность», в то время как достижения Таможенного союза ЕЭП пока что являются гипотетическими.

Представитель при ЕС считает, что Украине необходимо искать компромисс между европейским и российским направлением внешней политики, но он не должен быть достигнут ценой отказа от европейского выбора.

«Если Россия как лидер Таможенного союза руководствуется интересами не только своими, но и своих партнеров, то она даст Украине возможность совместить евроинтеграцию с одной стороны и партнерство с Таможенным союзом с другой», — подчеркнул Елисеев.

Он отметил, что в случае, если такой компромисс не представляется возможным, то возникает вопрос, является ли действительно Таможенный союз альянсом равноправных партнеров.

Ранее «Минфин» сообщал, что эксперты прогнозируют усиление давления на Украину в связи с необходимостью выбора между Таможенным и Европейским Союзом.