Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 января 2013, 17:40 Читати українською

Промышленности повысили тарифы на электричество

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) Украины, увеличила розничные тарифы энергоснабжающих компаний на электроэнергию на январь 2013 года. Тарифы закреплены постановлением НКРЭ №1850 от 29 декабря 2012 года, текстом которого располагает Интерфакс-Украина.

Розничные тарифы для потребителей первого класса напряжения с 1 января составили 75,1 копейки за 1 киловатт-час (без НДС).Розничные тарифы для потребителей первого класса напряжения с 1 января составили 75,1 копейки за 1 киловатт-час (без НДС), для потребителей второго класса напряжения — 95,61 копейки за 1 киловатт-час (без НДС).

Таким образом, розничные тарифы для потребителей обоих классов напряжения в текущем месяце возросли на 1% по сравнению с тарифами, действовавшими в декабре. Тем самым НКРЭ пересмотрела и аннулировала свое же постановление, которым розничные тарифы на январь 2013 года сохранялись на прежнем уровне.

Напомним, в конце декабря регулятор также пересмотрел свое решение о сохранении прогнозной оптовой рыночной цены на электроэнергию, увеличив ее с 1 января 2013 года на 1% — с 686,16 гривны до 693,02 гривны за 1 мегаватт-час (без НДС).

НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Напомним, к 1 классу потребителей относятся промпредприятия, получающие электроэнергию от поставщика в точке продажи электроэнергии со степенью напряжения 27,5 киловольта и более. Ко 2 классу относятся потребители, получающие электроэнергию в точке ее продажи напряжением менее 27,5 киловольта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться