Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 января 2013, 13:00 Читати українською

Украина переживает крупнейший экономический спад за 5—7 лет, — мнение

Нынешний экономический спад в Украине является крупнейшим за последние 5—7 лет. Об этом рассказал народный депутат от фракции «УДАР», заместитель председателя парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Павел Розенко в эфире «Эра FM», пишет Gazeta.ua.

Павел Розенко
Павел Розенко
первый заместитель министра труда и социальной политики

«Впервые за последние 5—7 лет мы имеем такой экономический спад. В первую очередь он выражается в том, что в этом году доходы государственного бюджета не были выполнены примерно на 10%. Если планировалось собрать 322 миллиарда гривен, то фактически было собрано около 280 миллиардов. Таким образом недодача составляла приблизительно 40 миллиардов гривен», — сказал Розенко.

По его словам, больше всего пострадали социально незащищенные слои населения и работники бюджетной сферы.

«Если не выполняется государственный бюджет по доходам, очевидно страдают и те статьи бюджета, на которые должны тратиться эти средства. К сожалению, в это непростое время пострадали в первую очередь как раз социально незащищенные слои населения и работники бюджетной сферы. Первые не получили вовремя и в полном объеме своих пенсионных выплат, социальных пособий, а работники бюджетной сферы получили не в полном объеме заработную плату. Задержки с выплатами заработной платы в Украине в декабре были катастрофическими», — отметил Розенко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться