Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 января 2013, 13:10 Читати українською

Новый министр обещает спросить украинцев, готовы ли они показать доходы

Вопрос введения в Украине всеобщего декларирования будет обсуждаться с привлечением экспертов и общественности, несмотря на то, что сама по себе эта инициатива является современной и отвечает общеевропейским тенденциям. Об этом перед заседанием правительства заявил министр доходов и сборов Александр Клименко, пишет Униан.

Александр Клименко
Александр Клименко

«Это современная идея, но она должна быть вынесена на обсуждение. Это касается каждого и надо найти наиболее оптимальный вариант (введения декларирования доходов», — сказал А.Клименко.

По его словам, схема обсуждения всеобщего декларирования будет такой же, какую в свое время использовали специалисты Госналогслужбы во время работы над проектом закона о трансфертном ценообразовании, который по плану будет вынесен на обсуждение Верховной Рады уже в январе. В этой связи Клименко заверил, что без обсуждения с налогоплательщиками инициатива введения всеобщего декларирования доходов принята не будет.

Как сообщалось, о готовности к введению всеобщего декларирования Госналогслужба, которая вскоре войдет в состав новосозданного министерства доходов и сборов, была готова еще в октябре 2012 года. Вместе с тем, министр доходов и сборов Клименко обращал внимание, что практика всеобщего декларирования доходов может быть введена в 2014 году, когда профильные службы досконально изучат лучший мировой опыт в этой сфере.

На данный момент в Украине идет кампания декларирования доходов согласно действующему законодательству.

Декларации о доходах органы Госналогслужбы будут собирать до 1 мая 2013 года. На 1 июля 2012 года в органы ГНСУ декларации об имущественном состоянии и доходах, полученных в 2011 году, подали 624,6 тыс. граждан Украины. Общая сумма задекларированного гражданами дохода составила 36,6 млрд грн.

Комментарии - 5

+
+15
hudik
hudik
3 января 2013, 13:24
#
Украинцы ждут примера декларирования всех своих доходов от правительства! :)
+
0
Letos
Letos
3 января 2013, 14:27
#
И толку? я думаю, они ждут наказания за неуплаченные налоги!
+
+12
Toha
Toha
3 января 2013, 13:29
#
А готов ли министр к тому, что государство должно получать налоги с физлиц раз в год, согласно задекларированным величинам и в соответствии с мировыми обычаями, и то не авансом?
+
0
kievljanin
kievljanin
3 января 2013, 15:27
#
Видно, что в бюджете совсем пусто — ветер по закромам гуляет Поэтому и принимают разные проекты, которые смогут эту казну наполнить. А еще если вспомнить, что скоро выборы президента, а задобрить пенсионеров и бюджетников надо ведь. Вот потому и ломятся в карманы украинцев.
+
0
kievljanin
kievljanin
3 января 2013, 15:29
#
Да и как говорить о том, что каждый должен платить налог, да притом платить честно, если у нас параллельно существуют оффшоры??? Честность — это не синоним Украины. К сожалению…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться